Рахит

Рахит — детское заболевание, вызванное недостатком витамина D, ведущим к нарушению фосфорно-кальциевого обмена и уменьшению отложения кальция в костях. Это приводит к истончению и размягчению костных тканей, нарушению функции нервной системы, внутренних органов. Заболевание развивается в возрасте от 2–3 месяцев до 2–3 лет. Ограниченное пребывание ребенка на свежем воздухе обусловливает нарушение образования витамина D в коже из-за недостатка ультрафиолетовых лучей.

Симптомы

• Изменяется поведение ребенка: повышенная раздражительность, плохой сон, капризность, пугливость, вялость. Характерны сильная потливость, особенно затылка ребенка во время сна; выпадение волосиков на затылке вплоть до образования круглой розовой лысинки.

• При отсутствии лечения развиваются выраженные изменения со стороны костей: в местах присоединения ребер к грудине образуются утолщения (рахитические четки), характерно Х-образное или О-образное искривление ног.

Когда обращаться к врачу?

При подозрении на развитие рахита следует обратиться к педиатру.

Врачебные назначения

Обследование

Диагноз рахита подтверждается исследованием содержания в крови кальция, фосфора, щелочной фосфатазы. По показаниям применяют рентгенологическое исследование.

Лечение

Лечение рахита заключается в коррекции питания кормящей матери и ребенка; в нормализации режима с достаточным пребыванием ребенка на свежем воздухе; массаже, лечебной гимнастике. По показаниям врачи назначают лекарственные препараты витамина D и кальция, ультрафиолетовое облучение.

Р

— AD —

Лекарственные средства для приема внутрь

• Препараты витамина D: Альфакальцидол (Этальфа), Кальцитриол (Рокальтрол), Колекальциферол (Вигантол), Рыбий жир, Эргокальциферол (Витамин D2).

• Препараты кальция: Глюконат кальция, Кальций-сандоз форте, Карбонат кальция, Лактат кальция, Цитрат кальция.

• Комплексы витамина D с кальцием: Кальций с витамином D3, Кальций-D3 Никомед.

Это важно! Помните, что избыточное потребление витамина D, особенно за счет его препаратов, вызывает не менее опасное, чем рахит, заболевание — D-гипервитаминоз.

Профилактика

Для профилактики рахита целесообразен прием препаратов кальция и витамина D по назначению врача в последние 2–3 месяца беременности. Новорожденным с 3–4-й недели жизни педиатры назначают препараты витамина D в профилактических дозах. В рацион питания ребенка следует своевременно вводить овощи, фрукты. Большое значение имеют продукты, содержащие естественный витамин D и кальций (яичный желток, творог и пр.).

Похожие книги из библиотеки