Веснушки

Веснушки — мелкие, желтовато-коричневые или бурые пятна округлой формы, располагающиеся преимущественно на лице и открытых частях тела.

Симптомы

• Наибольшая интенсивность окраски веснушек наблюдается в возрасте 20–25 лет. До 30-летнего возраста количество веснушек может нарастать; в старшем возрасте они становятся менее яркими, уменьшаются в размерах, а иногда полностью исчезают.

Веснушки

— AD —

• Цвет и интенсивность окраски веснушек в основном зависят от цвета волос и кожи, а также от силы и продолжительности солнечных ванн. Чаще наблюдаются у людей с нежной, тонкой кожей, преимущественно у блондинок и особенно у рыжеволосых.

Когда обращаться к врачу?

Если веснушки вас беспокоят и вы решили от них избавиться, следует обратиться к дерматологу (косметологу).

Врачебные назначения

Обследование

Наибольшее значение для правильного выбора косметологических процедур имеет диагностика состояния кожи, которую могут провести только специалисты — врач-дерматолог или врач-косметолог: тип кожи (жирная, нормальная, сухая или смешанная), степень чувствительности, наличие телеангиоэктазий, переносимость косметологических средств и др.

Лечение

Очищение лица. При жирной, сухой и нормальной коже хорошо умываться кислым молоком либо раствором 2–3 %-ной лимонной кислоты. Любую кожу (сухую — реже) хорошо перед нанесением питательного крема вечером и утром смазывать лимонным соком. При сухой коже смазывают только веснушки. Можно также использовать сок грейпфрута, репчатого лука, кислой капусты, настой хрена на столовом уксусе, смесь уксуса, сока лимона и воды в равных пропорциях.

Химический пилинг. Проводится в косметическом салоне. В настоящее время для него используют гликолевую и трихлоруксусную кислоты, а также фруктовые кислоты. Проводит пилинг врач-дерматолог или дерма-токосметолог. Показания, количество сеансов, концентрация растворов кислоты могут быть определены только врачом после осмотра пациента.

После очищения кожи лица на участках, где есть веснушки, можно применить отбеливающие лосьоны, кремы или маски.

Защитные кремы. Лучшее средство профилактики веснушек — защита от солнечных лучей. Необходимо избегать прямого и продолжительного действия на кожу ультрафиолетовых лучей, применять защитные кремы или использовать вуали коричневого или красного цвета, зонтик, шляпу с широкими полями.

Похожие книги из библиотеки