Выпадение волос

Выпадение волос (алопеция) — усиленное выпадение и недостаточный рост новых волос, проявляющиеся их поредением или полной утратой на волосистой части головы, реже туловище и конечностях, возникающее в результате повреждения волосяных луковиц (фолликулов).

Выпадение волос

— AD —

Причинами выпадения волос могут быть: наследственная предрасположенность, гормональные нарушения (беременность, заболевания щитовидной железы, поликистоз яичников), дефицит белка и микроэлементов (железа, цинка и пр.), заболевания кожи (в том числе грибковые), прием некоторых лекарственных препаратов и пр.

Выпадение волос

Специалисты выделяют разнообразные типы алопеции: обычный, симптоматический, очаговый и пр.

Симптомы

• Обычная (андрогенетическая) алопеция. Обусловлена повреждающим действием мужских половых гормонов на волосяные фолликулы и возникает у людей с наследственной предрасположенностью. Этот вида алопеции встречается как у мужчин, так и у женщин. У мужчин наблюдается равномерное поредение волос в области лба или темени, иногда с полной утратой волос в этих зонах. У женщин — только поредение волос, полной утраты, как правило, не происходит.

• Симптоматическая (диффузная) алопеция. Характерно равномерное поредение волос и постепенное из выпадение. Возникает в результате различных причин: голодания, тяжелой анемии, после родов, тяжелых стрессов, наблюдается у женщин, употребляющих противозачаточные контрацептивные средства, и пр.

• Очаговая (гнездная) алопеция. Волосы выпадают как бы очажками, образуя небольшие участки облысения, склонные к слиянию.

Когда обращаться к врачу?

Если выпадение волос вас беспокоит, следует обратиться к дерматологу (косметологу) для обследования и выбора наиболее подходящего способа лечения.

Врачебные назначения

Обследование

Обследование направлено прежде всего на выявление причины, лежащей в основе развития алопеции. Предварительный диагноз устанавливается при общем осмотре, иногда в сочетании с дополнительными методами, например: исследование обмена железа (концентрации железа, трансферритинов и трансферрина в крови), микроскопическое исследование волос, определение уровня половых гормонов и пр.

Лечение

Для лечения алопеции в настоящее время с успехом применяется большое количество различных способов (лекарственные средства, методы декоративной косметики, хирургические операции).

Лекарственные средства

Местное лечение направлено на раздражение волосяных сосочков. Используют большое число раздражающих и тонизирующих препаратов: гормональные кремы и мази; спиртовые и эфирные растворы, содержащие серу, салициловую кислоту, резорцин, валериану, сок лука, чеснока, алоэ и специальные препараты. Кроме этого, по показаниям назначают средства для приема внутрь, улучшающие микроциркуляцию, микроэлементы, гормональные препараты.

Выпадение волос

• Для местного применения: Миноксидил (Алопекси, Лонитен, Регейн), шампунь Амениксил (Деркап).

• Для приема внутрь:

Препараты, улучшающие микроциркуляцию: Ксантинола никотинат (Компламин), Пен-токсифиллин (Агапурин, Трентал), Кальция добезилат (Доксилек, Доксиум) и пр.

Препараты меди, цинка, железа: Цинка окись, Меди сульфат, Железа соли (лактат, глицерофосфат и пр.).

Гормональные препараты (половые гормоны и их антагонисты): Ципротерон (Андрокур), Диане-35, Жанин.

Декоративная косметика

Широко применяют методы декоративной косметики:

• микропигментацию;

• наращивание волос;

• удлинение волос;

• интеграцию волос.

Хирургическое лечение

Определение показаний к операции и выбор ее методики является компетенцией пластического хирурга. Применяется после исчерпания всех возможностей консервативных методов. С этой целью выполняют различные виды операций:

• аутотрансплантация собственных волос;

• лоскутная пластика;

• трансплантация искусственных волос (имплантация) и пр.

Домашние средства

• Независимо от того, какие у вас волосы — жирные или сухие, очень полезен массаж головы. Он улучшает кровообращение, нормализует деятельность жировых и потовых желез, усиливает рост волос. Массаж нужно делать пальцами или специальной щеткой. Нужно находить хотя бы 5 минут каждый вечер, чтобы расчесать волосы и помассировать кожу головы. Кроме укрепления корней эта процедура сделает волосы более эластичными и блестящими.

• Хорошее средство для укрепления волос — отвар из растений. Для этого смешивают по 1 ст. л. сухие листья крапивы, зверобоя, тысячелистника, цветков ромашки и корней лопуха. Смесь заливают 1–1,5 л крутого кипятка и оставляют на 30–40 минут на слабом огне. Полученный отвар процеживают, остужают и используют для ополаскивания волос. Вместо одного из названных растений можно взять сухие листья мяты или цветки календулы, листья березы.

Похожие книги из библиотеки