Желтуха

Желтуха — синдром, характеризующийся желтушным окрашиванием кожи и слизистых оболочек, обусловленный избыточным накоплением в крови и отложением в тканях билирубина.

Билирубин образуется в здоровом организме при разрушении гемоглобина эритроцитов в селезенке. Затем он поступает в печень, где обезвреживается и выводится с желчью через кишечник, вызывая характерное окрашивание каловых масс в желто-коричневые тона.

Повышение уровня билирубина возникает при поражении ткани (паренхимы) печени (паренхиматозная желтуха), нарушениях оттока желчи (механическая желтуха), повышенном разрушении эритроцитов (гемолитическая желтуха) и пр.

Наиболее частые причины желтухи

• Паренхиматозная желтуха: острый или хронический вирусный гепатит, алкогольный гепатит, цирроз печени, токсическое поражение печени.

Ж

— AD —

• Механическая желтуха: желчнокаменная болезнь, камни общего желчного протока (холедохолитиаз), воспаление желчных протоков (холангит), опухоли желчных протоков, поджелудочной железы.

Ж

• Гемолитическая желтуха: заболевания селезенки (гиперспленизм), гемолитические анемии и другие заболевания крови, инфекционные заболевания (малярия, токсоплазмоз), отравления мышьяком, медью.

Ж

Симптомы

Проявления желтухи обусловлены избыточным накоплением в крови и отложением в тканях билирубина. Выделяют четыре главных симптома: желтушность кожи и слизистых оболочек, потемнение мочи, обесцвечивание кала, гипербилирубинемию (концентрация билирубина в сыворотке крови превышает 20,5 мкмоль/л). Кроме этого наблюдаются симптомы, характерные для основного заболевания (см. Анемия, Гепатит, Желчнокаменная болезнь, Цирроз печени).

Когда обращаться к врачу?

При появлении симптомов желтухи необходим срочный вызов «Скорой медицинской помощи» для исключения гепатита и других острых заболеваний. При выявлении повышенного уровня билирубина в крови без других признаков желтухи необходимо обратиться к врачу для обследования.

Врачебные назначения

Обследование

Для постановки диагноза применяются: определение уровня трансаминаз (АСТ и АЛТ) и билирубина в крови, развернутый клинический анализ крови (гемограмма), иммунологические тесты (выявление антител против гепатитов А, В, С и соответствующих антигенов), ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, селезенки и пр.

Лечение

При выявлении желтухи необходима госпитализация в стационар, где и проводят обследование и лечение основного заболевания (см. Анемия, Гепатит, Желчнокаменная болезнь, Цирроз печени). При подозрении на гепатит больного направляют в инфекционную больницу, при подозрении на механическую желтуху — в хирургическое отделение.

Похожие книги из библиотеки