Лактазы недостаточность

Лактазы недостаточность — непереносимость молока и некоторых молочных продуктов, обусловленная пониженной активностью или дефицитом кишечного фермента лактазы.

Лактаза расщепляет в тонкой кишке дисахарид лактозу (молочный сахар) на моносахара глюкозу и галактозу, которые и всасываются в кровь.

Л

— AD —

Лактоза содержится в цельном молоке и некоторых молочных продуктах. При недостаточности лактазы непереваренный молочный сахар попадает в толстую кишку, где разлагается бактериями с образованием молочной и уксусной кислот, водорода и двуокиси углевода. Это способствует развитию поносов за счет «притягивания» в толстую кишку воды, увеличению объема ее содержимого и ускорению его продвижения.

Выделяют три вида недостаточности лактазы:

• врожденная (первичная) недостаточность;

• вторичная недостаточность, развившаяся на фоне заболеваний, чаще всего тонкой кишки (целиакия, болезнь Крона и др.);

• конституциональная недостаточность, связанная с естественным процессом снижения активности фермента после перехода с грудного питания на смешанное.

Симптомы

• Общие симптомы: поносы после употребления в пищу цельного молока, иногда других молочных продуктов; наряду с поносами появляются боли в животе, урчание, вздутие (метеоризм); после прекращения употребления молока симптомы исчезают.

• Первичная недостаточность лактазы проявляется с первых дней жизни ребенка в виде жидкого пенистого стула с кислым запахом, вздутия и урчания в животе, а также беспокойства после кормления из-за болей в животе.

• Вторичная недостаточность обычно проходит после излечения основного заболевания. • Для конституциональной недостаточности лактазы характерно постепенное начало, чаще всего в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.

Когда обращаться к врачу?

При симптомах непереносимости молока (неустойчивый стул, метеоризм и пр.) необходимо пройти обследование у врача.

Врачебные назначения

Обследование

Кроме общего врачебного осмотра и назначения анализов и исследований для уточнения диагноза и исключения наиболее частых заболеваний, сопровождающихся схожей симптоматикой (см. Колит, Понос), врач может назначить специальные тесты.

Они заключаются в определении переносимости лактозы. Исследования выполняют до и после пищевой нагрузки лактозой:

• определение концентрации глюкозы в крови;

• определение концентрации водорода в выдыхаемом воздухе.

Для недостаточности лактазы характерно отсутствие адекватного (более чем в 1,5 раза) повышения концентрации глюкозы в крови и значительное увеличение концентрации водорода (более 0,1 мл/мин) в выдыхаемом воздухе.

Лечение

Врачи обычно рекомендуют соблюдение диеты и различные лекарственные средствасодержащие лактазу, нормализующие кишечную микрофлору, уменьшающие метеоризм.

Диета

Первым этапом в лечении недостаточности лактазы является перевод детей на кисломолочные продукты (при конституциональной и вторичной недостаточности), которые содержат меньше молочного сахара (лактозы), чем цельное молоко.

Л

При отсутствии эффекта ребенка переводят на безлактозную диету, т. е. полностью отменяют не только цельное молоко, но и кисломолочные продукты. Для кормления детей используют безлактозные или низко-лактозные молочные смеси.

Сыр лактозы не содержит, а в твороге, особенно обезжиренном, ее мало. Поэтому их вполне можно использовать в питании более старших детей в качестве источника необходимого им для роста костей кальция.

Что касается взрослых людей, особенно пожилых, то для них также одним из первых шагов является переход на кисломолочные продукты. Если это не помогает, следует использовать безлактозное молоко и продукты из него (мороженое, маргарины и др.), а также сыр и безлактозные детские смеси.

За рубежом в последнее время начато использование препаратов, расщепляющих лактозу в молоке. Добавление нескольких капель такого препарата в грудное или коровье молоко с последующей выдержкой в течение 2–3 часов способствует расщеплению лактозы до конечных компонентов — глюкозы и галактозы, которые, при приеме в пищу обработанного молока, полностью всасываются в кишечнике.

Лекарственные средства

Выбор препаратов строго индивидуален и зависит от вида лактазной недостаточности, состояния кишечной микрофлоры, возраста, сопутствующих хронических заболеваний, общего состояния организма.

• Ферментные средства на основе лактазы: Тилактаза (Керулак, Лактейд, Лактраза).

• Средства, нормализующие кишечную микрофлору: Бактисубтил, Бифиформ, Хилак форте, Энтерол.

• Средства, уменьшающие метеоризм: Юниэнзим с МПС, Метеоспазмин, Панереофлат, Пепфиз, Симетикон (Эспумизан, Симикол), Уголь активированный, Укроп огородный, Фенхель.

Похожие книги из библиотеки