Мастит

Мастит — воспаление молочной железы. Чаще возникает в период лактации (лактационный мастит).

Мастит

— AD —

Основное значение в развитии мастита имеют застой молока (лактостаз) и трещины сосков.

Лактостаз обычно развивается, когда у матери слишком много молока, а младенец не высасывает все. В этой ситуации необходимо сцеживать молоко, как бы болезненно это ни было.

Трещины сосков возникают при неправильной технике кормления, нарушении гигиенических правил. Чаще наблюдаются в начальный период кормления и при появлении у малыша первых зубов (в 6-месячном возрасте).

Симптомы

• Начало заболевания острое, больная жалуется на боль и уплотнение в молочной железе, температура повышается до 38 °C и выше; появляется озноб.

• В начале заболевания уплотнение в молочной железе не имеет четких границ, позже оно начинает определяться отчетливее. Если через 2–3 дня уплотнение в молочной железе не рассасывается, происходит его нагноение.

Когда обращаться к врачу?

Лечение мастита на ранних стадиях позволяет избежать гнойных форм заболевания. Поэтому при появлении первых симптомов мастита необходимо срочно обратиться к врачу.

Врачебные назначения

Лечение

Для предупреждения развития мастита до и после кормления соски протирают отваром ромашки или растворами антисептиков. При возникновении трещин сосков рекомендуется применение противовоспалительных лекарственных средств в виде мазей или кремов. Если мастит все же развился, то лечение должно быть особенно энергичным на ранних сроках. Необходим полный покой, приподнятое положение железы (поддерживающая повязка). Настоятельно рекомендуется сцеживать молоко или отсасывать молокоотсосом. Кормление ребенка больной грудью можно продолжать только при наличии небольшого уплотнения на периферии железы и если кормящая не принимает антибиотики. Если врач назначил антибиотики или развился гнойный мастит, грудное вскармливание прекращают, молоко сцеживают. В некоторых ситуациях, если сцеживание не помогает или невозможно, врачи могут назначить лекарственные средства, подавляющие лактацию.

Лекарственные средства

• Противовоспалительные средства для местного применения: Гелиомицин, Декспантенол (Бепантен, Д-Пантенол), Этоний.

• Антибиотики для приема внутрь: Азитромицин (Сумамед), Цефалексин, Цефаклор.

• Средства, подавляющие лактацию: Каберголин (Достинекс), Бромокриптин (Бромэргон, Парлодел), Хинаголид (Норпролак).

Хирургическое лечение

При развитии нагноения показано оперативное вмешательство — вскрытие и дренирование гнойника. Цель операции — удаление гноя и обеспечение оттока воспалительного выпота.

Похожие книги из библиотеки