— AD —

Заместительная горомональная терапия и артериальная гипертензия

Заместительная горомональная терапия не может заменить гипотензивную терапию и самостоятельно применяется только в тех случаях, когда пациентке показаны немедикаментозные методы коррекции АД. Во всех остальных случаях наличие АГ не является противопоказанием для проведения ЗГТ, которая существенно улучшает профиль факторов риска сердечно-сосудистых катастроф. Назначение гипотензивной терапии целесообразно осуществить до начала ЗГТ.

Показанием к проведению ЗГТ является прежде всего наличие клиники КС. В случае тяжелой АГ это является непременным условием успешной терапии, если АГ отсутствует, то даже при длительном проведении ЗГТ сохраняются выраженные нейровегетативные явления. Для таких женщин типично сохранение приливов, сердцебиения, повышенной потливости. Поэтому складывается впечатление о недостаточной эффективности ЗГТ.

Однако значение ЗГТ для женщин с АГ трудно переоценить. Эстроген-гестагенные препараты способствуют уменьшению колебаний АД и ЧСС в течение суток, что существенно облегчает подбор гипотензивных препаратов.

Клинические ситуации, в которых целесообразно проведение ЗГТ без гипотензивной терапии:

– у женщин с факторами риска АГ;

– у женщин с повышенным нормальным давлением;

– в группах низкого и среднего риска на этапе модификации образа жизни.

Выбор препаратов для ЗГТ у женщин с АГ определяется несколькими моментами:

Прежде всего необходимо обратить внимание на гинекологический статус пациентки, наличие миоматозных узлов, гиперплазии эндометрия в анамнезе и т. д.

Тем не менее наличие АГ существенно ограничивает применение некоторых препаратов:

Выбор эстрогена. Целесообразно выбирать препараты, содержащие эстрадиола валерат или 17?-эстрадиол. Не желательно применять конъюгированные эстрогены.

Выбор гестагена. В зависимости от статуса пациентки (наличие или отсутствие признаков гиперандрогении, пре– или постменопауза), массы тела (избыточная, ожирение, развернутая клиника метаболического синдрома), тяжести АГ необходимо выбрать гестагены, не оказывающие отрицательного влияния на обмен глюкозы и инсулина. Выбор может быть сделан в пользу дюфастона у женщин в перименопаузе без явных признаков гиперандрогении. Дюфастон входит в состав фемостона, где сочетается с 17?-эстрадиолом. У женщин в перименопаузе с признаками гиперандрогении препаратом выбора может явиться климен, содержащий эстрадиола валерат и ципротерона ацетат, особо показан данный препарат при выраженной гиперхолестеринемии. Назначение ЗГТ проводится только гинекологом-эндокринологом, который должен учитывать наличие АГ и своевременно направлять женщину для терапии АГ к терапевту.

Похожие книги из библиотеки