585

Фармакотерапия в гериатрической практике. Руководство для врачей

Глава 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ

Глава 4

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ

Новые возможности в профилактике и лечении возрастных заболеваний открывает использование лекарственных препаратов на основе пептидных биорегуляторов, выделенных из органов и тканей животных, и их синтетических аналогов.

В настоящее время доказана роль эндогенных пептидных биорегуляторов в поддержании структурного и функционального гомеостаза клеточных популяций, которые содержат и продуцируют эти факторы. Пептидные биорегуляторы контролируют экспрессию генов и синтез белка, что препятствует возрастному накоплению тех количественных структурных и функциональных изменений, которые определяют переход биологической системы от нормального состояния к патологическому. Нарушение пептидной биорегуляции снижает устойчивость организма к дестабилизирующим факторам внешней и внутренней среды, что является одной из причин ускоренного старения.

Научные разработки позволили создать новые лекарственные препараты, содержащие пептидные биорегуляторы эпифиза (эпиталамин), тимуса (тималин), предстательной железы (простатилен), коры головного мозга (кортексин), сетчатки глаза (ретиналамин) и синтетический аналог тималина (тимоген).

Основными показаниями для использования эпиталамина являются нарушения в нейроэндокринной системе, в том числе при онкологических заболеваниях. Тималин и тимоген применяются для регуляции функций иммунной системы при различных заболеваниях и состояниях организма, сопровождающихся иммунодепрессией. Простатилен рекомендован для применения у больных простатитом и аденомой предстательной железы. Кортексин способствует восстановлению функций головного мозга после перенесенных черепномозговых травм, инсультов, нейроинфекций, а также при хронических прогрессирующих заболеваниях центральной нервной системы. Ретиналамин является единственно эффективным средством для лечения дистрофических заболеваний сетчатки.

Внедрение новых фармацевтических технологий способствовало получению из органов и тканей животных биологически активных добавок к пище (парафармацевтиков), представляющих собой сбалансированные смеси продуктов белковой и пептидной природы. Эти средства применяются для повышения сопротивляемости организма при воздействии неблагоприятных экологических, климатических, профессиональных и других факторов, в реабилитационном периоде после перенесенных заболеваний, травм и хирургических операций, при неполноценном питании, при повышенных физических нагрузках, для поддержания функций основных систем организма у лиц пожилого и старческого возраста с целью снижения риска возникновения заболеваний.

Многолетний опыт использования пептидных биорегуляторов в здравоохранении показал высокую эффективность данного класса веществ при различных заболеваниях и патологических состояниях, в том числе при болезнях, которые не поддаются лечению другими медикаментами.

Уникальность пептидных препаратов состоит в сочетании у них высокой эффективности и отсутствия химической чужеродности для организма. Пептидные биорегуляторы совместимы с другими медикаментозными средствами, уменьшают риск развития лекарственной интоксикации и других побочных воздействий. Это делает пептидные биорегуляторы незаменимыми для гериатрических больных.

Выделяют три основных аспекта применения пептидных биорегуляторов в гериатрической практике:

1. Геропротекторный аспект связан с решением стратегической задачи геронтологии – замедления темпа старения и увеличения продолжительности жизни. Длительное сочетанное применение тималина и эпиталамина у пациентов на протяжении многих лет показало, что в основе действия препаратов лежит замедление старения организма, обусловленное стабилизацией иммунной, нейроэндокринной систем и энергетического метаболизма. На основании полученных фактов постулирована принципиальная роль тимуса и эпифиза, выполняющих «буферные функции» в онтогенезе и принимающих на себя основную нагрузку по адаптации человеческого организма к изменяющимся факторам окружающей среды, в том числе – к возрастающему прессингу ксенобиотиков и психоэмоциональных факторов.

2. Применение пептидных биорегуляторов у клинически здоровых людей на донозологическом уровне с целью профилактики возрастных инволюционных изменений, формирующих условия для развития патологии. Установлена эффективность применения пептидных биорегуляторов для профилактики развития клинических проявлений генетически детерминированной патологии полигенной природы (опухолевая трансформация, ишемическая болезнь сердца, инсулинонезависимый сахарный диабет и т. д.).

3. Применение пептидных биорегуляторов с лечебной и реабилитационной целью при различных заболеваниях и патологических состояниях у пожилых людей. При манифестных стадиях определенных заболеваний включение пептидных биорегуляторов в комплексную терапию позволяет не только прервать или замедлить прогрессивное развитие патологического процесса, но и ускорить восстановление функции органа (органов) или ткани. После ликвидации обострения или достижения реконвалесценции должна разрабатываться индивидуальная программа применения пептидных препаратов с учетом особенностей течения заболевания.

Предполагается, что изложенные принципы гериатрической фармакотерапии не всегда смогут удовлетворить врача-клинициста, наблюдающего большое разнообразие индивидуальных возрастных реакций и клинических проявлений заболеваний. Вместе с тем знание особенностей действия различных лекарственных средств на стареющий организм поможет врачу выбрать правильную лечебную тактику с учетом современных научных достижений.

Похожие книги из библиотеки