Современный человек более 90 % всего времени проводит в помещении, причем с закрытыми окнами и дверями, что ограничивает его контакт с природой и оставляет лишь небольшую возможность для восстановления связи с ней. Исследования показывают, что по мере увеличения количества стекла и бетона разнообразие микрофлоры на коже человека снижается, а риск развития аллергий и астмы увеличивается.

Сильные моющие средства и бытовая химия подчистую дезинфицируют все вокруг, а почти стерильная среда обитания угрожает тем немногим видам бактерий, которые еще уцелели. Расписанная по часам жизнь не оставляет шанса вырваться на природу и сделать глоток воздуха. Мы живем маленькими семьями, в отличие от наших недавних предков, семьи которых были большими, так что у нас нет возможности обмениваться микробами с двоюродными и троюродными братьями, сестрами, тетями и дядями.

Чтобы вдохнуть новую жизнь в угасающий микробиом и улучшить свое здоровье, мы должны вырваться из ловушки современного уклада, усугубляющего наши микробиотические проблемы, и вернуться к более грязному, зато более здоровому образу жизни. Рассмотрим некоторые способы «испачкаться» и вырастить в себе некоторые полезные микробы.

Похожие книги из библиотеки