Немного грязи – хорошо!

В вопросе внешности ваши микробы могут играть даже большую роль, чем ваши гены. Странно надеяться, что кожа засияет, а голова покроется пышной шевелюрой, если здоровье микробиома подорвано. Кишечные бактерии можно сравнить с почвой, на которой держатся растения – ваши волосы и кожа. Если почве недостает питательных веществ, а вместо этого она нашпигована химикатами, то растущие на ней цветы будут хилыми и блеклыми.

Вещества типа лаурилсульфата натрия – обычный ингредиент моющих средств, формирующий густую пену. Они также легко впитываются в кожу и раздражают ее. Сильнодействующие химикаты делают вашу кожу еще более проницаемой для различных бактерий и вирусов, а также для других химических веществ. В результате может развиться дисбактериоз и возрастает риск появления прыщей, экземы, розацеа.

Бактерии, усваивающие или окисляющие аммиак (ОАБ), живут в почве и воде и участвуют в переработке азота (важнейшего компонента всего живого) и, возможно, в поддержании кожи человека здоровой. В рамках исследования добровольцы, на лица и головы которых нанесли суспензию с живыми ОАБ, отмечали заметные улучшения состояния кожи в отличие от добровольцев из другой группы, которым на кожу нанесли плацебо. Конечно, это были субъективные ощущения, но в настоящее время проводятся дальнейшие эксперименты, дабы проверить эффективность ОАБ и других микроорганизмов, если применять их местно как средство против прыщей, экземы и других раздражений кожи. Какая ирония, что для лечения прыщей требуется привнести больше микробов, а не уничтожить их, на что нацелено большинство известных средств.

Дэвид Уитлок – основатель компании, которая получает ОАБ для коммерческих целей, – заявляет, что не моется в душе с 2002 года. Он периодически протирается губкой и регулярно обливается водой с ОАБ. Другие отказавшиеся от мыла в пользу более естественного подхода к мытью часто говорят об улучшении состояния кожи и волос, об уменьшении неприятного запаха тела. Уитлок отмечает, что лошади и другие крупные млекопитающие иногда вываливаются в грязи, особенно вспотев, чтобы собрать на своей коже больше ОАБ, которые смогут инициировать распад аммиака – одного из основных компонентов пота.

Грязь на поверхности тела не требует удаления, как и микробы внутри тела. Большинство из нас не барахтаются в грязи (хотя это не такая уж плохая идея), поэтому мы вряд ли так уж нуждаемся в ежедневном душе или ванне, где смываем всю естественную смазку и бактерии, поддерживающие кожу и волосы в здоровом состоянии, после чего заменяем их на купленные в магазине. Как искусственные смеси детского питания не смогут заменить грудное молоко, так и синтетические вещества, которые вы наносите на кожу и волосы, не эффективнее того, что вырабатывает наш организм.

Похожие книги из библиотеки