Как выбирать пробиотики?

При выборе пробиотика необходимо понимать, содержит ли конкретное средство достаточно живых бактерий и подходят ли они для лечения именно вашего расстройства (а не вашего соседа или инструктора по йоге, которому помогли какие-то порошки, потому что у этих достойных людей могли быть совершенно другие, отличные от ваших, проблемы). Хотя не существует таких пробиотиков, которые можно было бы сравнить с одеждой унисекс или one size, следует выделить несколько общих советов.

• Представленные в аптеках пробиотики могут содержать от одного до 900 миллиардов единиц, формирующих бактериальные колонии. Выбирайте не менее 50 миллиардов таких единиц, это должны быть самые важные виды: лактобациллы и бифидобактерии.

• Убедитесь, что пробиотическое средство содержит различные штаммы бактерий, которые проверены на взаимодействие друг с другом, так как все они обладают различными функциями и ни один бактериальный штамм не способен заменить остальные и заключать в себе весь их потенциал.

• Выбирайте пробиотик в защитной оболочке – она обеспечит ему защиту от разрушающего действия кислотной среды желудка.

• Убедитесь, что выбранное вами средство многократно испытано на практике – именно применительно к людям. Поищите в интернете какие-либо упоминания о клинических испытаниях и опытах, оцените возможные побочные эффекты, дает ли производитель информацию о безопасности этого средства.

• Узнайте, как данный пробиотик взаимодействует с патогенными бактериями. Поищите в интернете какие-либо упоминания о клинических испытаниях и опытах, информацию, как влияет это средство на пациентов с острыми инфекциями, дает ли производитель информацию об эффективности этого средства против патогенов.

• Проверьте срок хранения средства, обратите внимание, требуется ли хранение в холодильнике и насколько стабильно это средство в условиях комнатной температуры.

• Производитель должен гарантировать, что средство прошло все клинические испытания, сертифицировано и содержит указанное на этикетке количество живых бактерий. Ищите информацию либо на самой упаковке, либо в инструкции по применению внутри.

• Некоторые компании заявляют, что проводят тесты и исследования лекарственной продукции, в частности пробиотиков, на их чистоту и эффективность. Однако многие из них получают финансирование от производителей пробиотиков, которые они тестируют. Поэтому имейте в виду, что мнение таких компаний не всегда непредвзято и объективно. Старайтесь ориентироваться на данные тестов от независимых компаний.

Наиболее распространенные пробиотические штаммы

• Lactobacillus acidophilus ферментируют сахар, преобразуют его в молочную кислоту и выделяют амилазу, что помогает в усвоении углеводов. Это один из самых популярных пробиотиков, используется во многих молочных продуктах. Бациллы особо устойчивы к воздействию агрессивной среды желудка, эффективно закрепляются на стенках кишечника, помогая останавливать распространение альтернативных видов бактерий. Особенно полезны для восстановления естественной микрофлоры при бактериальном вагинозе.

• Lactobacillus casei живут в ротовой полости и кишечнике, а также в ферментированных овощах, молоке и мясе. Есть данные, что они препятствуют росту Helicobacter pylori. Кроме того, показали свою эффективность в сочетании с другими штаммами, когда требуется облегчить симптомы некоторых гастроэнторологических расстройств (антибиотик-ассоциированная и инфекционная диарея). Lactobacillus casei могут дополнять и содействовать распространению Lactobacillus acidophilus, а также участвовать в ферментации фасоли и гороха, снижая концентрацию способствующих газообразованию плохо усваиваемых углеводов.

• Lactobacillus rhamnosus – очень «выносливые» бактерии, резистивные к действию кислоты желудочного сока и желчи. Они живут в ротовой полости и кишечнике, а также во влагалище и мочевыводящих путях, где препятствуют развитию патогенов. Lactobacillus rhamnosus успешно использовались для лечения диареи, вызванной ротавирусом, и некоторых форм атопического дерматита. Несмотря на пробиотическое действие, у людей с ослабленным иммунитетом эти микробы свидетельствуют о наличии инфекции.

• Lactobacillus salivarius подавляют патогенные бактерии и способствуют уменьшению газообразования у людей с синдромом раздраженного кишечника. Они могут быть полезными при панкреатите, так как подавляют и вредные бактерии желудочно-кишечного тракта, которые угрожают поджелудочной железе.

• Streptococcus thermophilus обнаруживаются в ферментированных молочных продуктах вроде йогурта и помогают усваиванию лактозы в кишечнике.

• Bifidobacterium bifidum – неотъемлемая часть микрофлоры толстого кишечника и, как и Lactobacillus acidophilus, один из самых популярных пробиотиков. Они способствуют расщеплению и усвоению простых сахаров. Доказано, что бифидобактерии усиливают иммунитет и облегчают симптомы при простуде, одновременно сокращая продолжительность болезненного состояния. Они также присутствуют во влагалище и способствуют лечению кандидоза и других форм разрастания дрожжевых грибков.

• Bifidobacterium longum очень важны для организма младенца. Эти микробы процветают в толстой кишке при малой концентрации кислорода. Они препятствуют размножению патогенов, выделяя молочную кислоту, кроме того, способствуют повышению переносимости лактозы, предотвращают диарею и полезны при аллергиях. Bifidobacterium longum могут предотвращать развитие рака, изменяя кислотно-щелочной баланс толстой кишки, а также снижают риск атеросклероза и инсультов, связывая свободные радикалы. Bifidobacterium longum часто добавляются в пищевые продукты.

• Bifidobacterium lactis (B. animalis) помогают при дискомфорте в животе, при вздутии у людей с синдромом раздраженного кишечника, природа которого связана с запорами. В клинических опытах было доказано, что они защищают клетки кишечника пациентов с целиакией от разрушающего воздействия глютена. Bifidobacterium lactis широко используются в молочных продуктах.


— AD —

Похожие книги из библиотеки