Волевая победа над недугом

Диагноз «рассеянный склероз» был поставлен Челси, когда ей было немногим за тридцать. После этого в течение пяти лет она принимала стероиды и проходила курс терапии на основе моноклональных антител, которая вообще-то могла вызвать смертельно опасную вирусную инфекцию мозга, аналогичную коровьему бешенству. Все это ослабило ее иммунитет, на горизонте замаячила инфекция мочевыводящих путей, в свете чего Челси прошла несколько курсов антибиотиков. Вдобавок ей прописали ингибитор протонного насоса, чтобы защитить слизистую желудка от раздражающего действия стероидов.

Когда Челси пришла ко мне на прием впервые, она уже несколько недель придерживалась диеты SAD GAS,[9] описанной мною в книге Gutbliss: никакой сои, искусственных подсластителей, клейковины, молочных продуктов, алкоголя и сахара. Диета несколько уменьшила вздутие, но чрезмерное газообразование все еще имело место, равно как и жидкий и нерегулярный стул, спазмы в животе и состояние усталости. Было трудно понять, можно ли списать усталость на рассеянный склероз, но остальная симптоматика явно указывала на дисбактериоз, причем с каждым новым курсом антибиотиков он только усиливался.

Лечение Челси оказалось трудной задачей: с одной стороны, было очевидно, что причиной дисбактериоза являлась лекарственная терапия, с другой стороны, эту терапию нельзя было просто взять и отменить. Побочные действия моноклональных антител включали летальный исход, но все-таки их вероятность была невысокой, кроме того, они менее вредны для микробиома, чем взрывоопасная комбинация стероидов и антибиотиков. Поэтому мы решили не отказываться от моноклональных антител. Потребовалось несколько месяцев, чтобы постепенно отменить стероиды. Но едва это было сделано, немедленно прекратились инфекции мочевыводящих путей, а с ними – потребность в антибиотиках. Также отказ от стероидов устранил необходимость принимать ингибитор протонного насоса, в задачу которого входило смягчение побочных эффектов стероидов.

Следующим шагом стала тщательная проработка ее диеты: отмена почти всех технологически обработанных продуктов, особенно зерновых, и увеличение доли зеленых овощей. Такую лечебную стратегию для рассеянного склероза предложила доктор Терри Уолс в книге «Протокол Терри Уолс». Также этот метод чудесным образом приводит к восстановлению микробиома. Вдобавок Челси были предписаны сильные пробиотики. Через два года такого режима мы наконец увидели результаты: проблемы с желудочно-кишечным трактом больше ее не беспокоили, отступили жалобы на общую усталость, рассеянный склероз не прогрессировал, а общее самочувствие улучшилось. И все это на фоне меньшего количества лекарственных препаратов!

Похожие книги из библиотеки