Почему возникает бесплодие после аборта?

Однако не всегда после прерывания беременности удается вернуть репродуктивную функцию. Аборт, каким бы методом он ни был выполнен, является вмешательством, которое, как и любое другое, не лишено осложнений.

Прерывание беременности может иметь целый ряд нежелательных последствий, приводящих к бесплодию.

1. Воспалительный процесс, затронувший маточные трубы, иногда становится причиной их непроходимости, как результат – следующая беременность может оказаться внематочной, что неизбежно приведет к еще одному вмешательству, только уже абдоминальному.

2. Непроходимость маточных труб может вызвать проблемы с зачатием.

3. Аборт нередко приводит к нарушениям менструального цикла: менструации становятся скудными и редкими. Причиной тому сбой в работе гипофиза, регулирующего выработку и синтез половых гормонов.

4. Следствием повреждения шейки матки во время аборта, особенно выполненного неоднократно, может стать истмико-цервикальная недостаточность, являющаяся фактором риска преждевременных родов (после вакуум-экстракции и фармаборта этот риск отсутствует).

5. Редким осложнением является облитерация полости матки – это зарастание полости матки соединительной тканью (синдром Ашермана) вследствие повреждения более глубоких слоев слизистой матки. Клинически это проявляется скудными менструациями вплоть до полного их исчезновения.

6. При неполном аборте и наличии в полости матки неудаленных остатков плацентарной ткани в течение длительного времени (более 1,5–2 месяцев) происходит их организация, замещение соединительной тканью – образуется так называемый плацентарный полип. Клинически он проявляется длительно продолжающимися после аборта мажущими кровяными выделениями. Плацентарный полип является показанием для проведения гистероскопии с удалением плацентарного полипа и выскабливания слизистой матки. Полип подлежит обязательному гистологическому исследованию, что позволяет подтвердить диагноз. После вмешательства по показаниям назначают антибактериальную и противоанемическую терапию.

7. Значительный дисбаланс в работе центральной нервной и эндокринной систем, вызванный абортом, нарушает нормальное функционирование эндокринных желез: гипофиза, щитовидной железы, яичников, надпочечников. Среди отдаленных последствий абортов – различные гормональные нарушения, эндокринная патология.

Несмотря на то что медикаментозный аборт на первый взгляд кажется более безопасным, чем инструментальный, следует учитывать, что в первом случае у вас нет гарантий, что произошло ПОЛНОЕ удаление плодного яйца и плацентарной ткани. Нет уверенности даже в том, что беременность ВООБЩЕ удалось прервать! Поэтому после фармаборта велика вероятность проведения оперативного вмешательства и выскабливания плодного яйца и плацентарной ткани или их остатков кюреткой, но уже в экстренных условиях на фоне кровотечения и возможно присоединившейся инфекции.

При выполнении фармаборта на маленьком сроке высока вероятность пропустить внематочную беременность. Этот риск повышается в связи с отсутствием возможности провести гистологическое исследование содержимого полости матки, эвакуировавшегося после приема препарата, с целью исключения внематочной беременности. А, как известно, лечение данного заболевания только оперативное – экстренное удаление трубы нередко на фоне внутрибрюшного кровотечения, опасного для жизни.

Чтобы избежать всех перечисленных последствий, для проведения фармаборта следует выбирать учреждения, которые имеют высококвалифицированные, сертифицированные, подготовленные врачебные кадры и необходимое реанимационное оборудование.

При первичном визите к врачу диагноз беременности устанавливается на основании анализа крови на уровень ХГЧ и данных УЗИ. Гинеколог обязательно должен убедиться, что плодное яйцо находится в полости матки, чтобы исключить внематочную беременность.

Через 8–14 дней пациентка должна быть обследована повторно с использованием УЗИ. В случае отсутствия эффекта от применения препарата на 14-й день (неполный аборт или развивающаяся беременность), пациентке должно быть произведено удаление остатков плодного яйца с последующим их гистологическим исследованием.

Женщина должна быть проинформирована, что в случае неудачи медикаментозного аборта беременность следует прервать иным способом, так как возможно негативное влияние препарата на плод и формирование ряда врожденных дефектов.

Также я бы хотела напомнить женщинам с отрицательным резус-фактором, что прерывание первой беременности требует обязательного введения иммуноглобулина антирезус Rh0 (D) в течение 48 ч. после вмешательства, выполняемого на любом сроке.

Если у вас резус-отрицательная кровь, отправляясь на аборт, имейте иммуноглобулин с собой. Позаботьтесь о его приобретении заранее! Это поможет вам избежать в последующих беременностях резус-конфликта, который приводит к развитию жизненно опасной гемолитической болезни плода и новорожденного.

Похожие книги из библиотеки