Десять внутренних конфликтов: как разобраться?

Стресс или перенесенные ранее эмоциональные травмы вызывают у женщины сознательное или бессознательное нежелание иметь детей. В этом случае в подсознании возникают блокирующие установки, которые препятствуют наступлению зачатия. Вот наиболее частые внутренние конфликты, которые приводят к краху материнства.

1. Боязнь потери. Психологическое бесплодие отмечается у женщин, перенесших психологическую травму в связи с утратой плода, рожденного ребенка, близкого или значимого человека. В этой ситуации бесплодие является защитной реакцией организма на перенесенный глубокий стресс и психологическую боль, препятствует появлению инцидента, который бы мог привести к повторному их возникновению.

Подобная ситуация очень часто возникает у женщин, имевших в прошлом замершую беременность. Наиболее частыми ее причинами считаются половые инфекции и наследственная патология у плода. Нередко истинная причина остается скрытой от глаз врача и пациента, потому что она лежит в глубинах подсознания женщины.

2. Обесценивание себя как женщины. Подобный аспект бесплодия выявляется у дам с низкой самооценкой, которые ошибочно полагают, что они НЕ привлекательны и НЕ достойны своего супруга. Такие дамы обесценивают себя как женщину и как личность, в результате – неспособность зачать и выносить ребенка.

3. Обесценивание себя как сексуального партнера отмечается у тех представительниц прекрасного пола, которым партнер сообщил об их сексуальной несостоятельности в постели. Обида, нанесенная сознательно или несознательно, может вызвать глубокий психологический резонанс и проявиться даже через несколько лет неспособностью к зачатию.

4. Обесценивание возможной беременности. Очень существенную роль в нашей жизни играет мнение близких нам людей, особенно родителей.

5. Наказание за «аморальное» поведение. Нередко бесплодием женщина может наказать себя сама за аморальное, как ей кажется, поведение. Это происходит при наличии у женщины связей, которые, по ее мнению, осуждаются обществом: внебрачные отношения, брак с иностранцем и пр.

6. «Правильное» воспитание. Долгое время считалось, что секс прекрасной половине человечества не нужен. В некоторых семьях и сейчас половые отношения между супругами, а также различные сексуальные эксперименты ассоциируются с чем-то непристойным, неподобающим, «грязным»; разговоры на подобные темы считаются неприличными.

Давно устаревшие догмы, ограничения и табу в отношении секса, без сомнения, привели к исчезновению полового влечения у представительниц нескольких поколений. Нередко женщина, имеющая пуританское воспитание и находящаяся под воздействием стереотипного общественного мнения, страдает от бесплодия. Такие дамы боятся быть раскрепощенными, показать свое сексуальное желание партнеру, в постели они зажаты. Психологические блоки, возникающие у таких женщин, могут вызвать проблемы с зачатием.

7. Неприятный сексуальный опыт, перенесенный в прошлом (изнасилование), а также принуждение к сексуальным отношениям, вызывающим неприязнь и отвращения (приставание отца или отчима, начальника, «извращенные» требования мужа), могут вызвать внутренний конфликт, который впоследствии проявится бесплодием.

8. Материальная несостоятельность, реальная или кажущаяся, также может привести к серьезным переживаниям и, как результат, к психологическому бесплодию у женщины.

9. Боязнь изменений и ответственности. В этой группе – женщины, бесплодие которых считается упорным, так как оно вызвано психогенными страхами, например, боязнью предстоящих родов, нежеланием ходить 9 месяцев с «уродующим» животом; иногда наступление беременности «тормозят» воспоминания о предыдущих абортах, болезненных родах.

10. Хронические стрессы и депрессии. Напряженная жизнь, проблемы на работе приводят к истощению женщины, как в эмоциональном плане, так и в физическом. Нередко дамы, активно продвигающиеся по карьерной лестнице, страдают психологической формой бесплодия. В этом случае женщина подсознательно выбирает работу даже в том случае, если ей кажется, что она планирует стать мамочкой.

Похожие книги из библиотеки