Карьерное бесплодие: как избежать?

Среди наших современниц нередко встречается так называемое карьерное бесплодие, когда приоритетным направлением для женщины оказывается работа, а реализация материнского начала отступает на второй план. При этом подсознание реализует желания женщины, которое может быть неосознанным – даже она сама может не догадываться, что зачатие малыша не занимает лидирующего места в иерархии важных направлений ее деятельности на данный момент.

На мой взгляд, прежде чем приступать к зачатию, необходимо расставить приоритеты: действительно ли беременность вам нужна и вы готовы пожертвовать своим временем и свободой ради рождения ребенка?

Планирование и сохранение беременности – это труд, который не всегда сочетается с прочими видами деятельности. Не исключено, что карьеру придется потеснить! А при наличии проблем с вынашиванием, требующих ограничения режима активности, сочетание будет фактически невозможным: либо карьера будет прервана, либо беременность. Все эти факторы необходимо учесть и взвесить «за» и «против».

Если вы выбрали беременность и при этом на вас лежит полная ответственность за финансовое благосостояние семьи или вы одинокая будущая мамочка, рекомендую о своем финансовом благополучии в период беременности и после родов позаботиться заранее.

На подготовительном этапе целесообразно отложить себе определенную сумму денег, которой бы хватило на ваши расходы:

? в последние месяцы беременности, когда вы будете нетрудоспособны;

? на родовспоможение и пребывание в роддоме;

? в первые месяцы жизни малыша до того момента, как вы выйдете на работу;

? на закупку всего необходимого, что потребуется новорожденному;

? не забудьте накинуть 10–15 % на форс-мажор.

Рекомендую, пока вы еще беременны, составить список всего необходимого для ребенка и купить это ЗАРАНЕЕ, невзирая на приметы, чтобы из роддома с малышом вы приехали на все готовое!

Если вы абсолютно самостоятельная мамочка, знайте: никто не позаботится о вас и о вашей крохе лучше, чем вы! Смело берите все на себя! Продумывайте все заранее и наслаждайтесь материнством!

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ. У меня есть подруга Полина. Она очень долгое время занималась карьерой и откладывала рождение ребенка. В результате девушка к 38 годам возглавила одну из крупнейших косметических фирм. После этого она стала задумываться о ребенке.

По себе знаю, в нашем бешеном ритме жизни сложно подумать даже о себе, любимой. Что говорить о женщине, планирующей зачатие? Ей приходится полностью выключиться из суеты. Именно так и поступила моя подруга.

Она перед наступлением беременности спланировала свою работу так, чтобы в ближайший год ее не беспокоили крупными проектами. Полина договорилась о свободном графике на время беременности.

Она «запаслась» материнским капиталом, так как полностью несла материальную ответственность за содержание семьи. За 3 месяца до родов она отправилась на Кипр, где родила и прожила там еще 2 месяца после родов, полностью посвятив себя своей дочурке.

Как вы понимаете, у Полины не было проблем с зачатием, ведь она все своевременно продумала, позаботилась о себе и своем ребенке! Дочка растет здоровой и счастливой на радость маме!

Если вы работающая будущая мамочка, то следует заранее продумать и подготовиться к беременности. Помните, что вам по закону во время беременности положены скользящий график, неполный рабочий день и прочие привилегии.

ВОПРОС: Имеет ли право работодатель уволить или сократить беременную женщину? Как защитить себя от угрозы увольнения или сокращения?


— AD —

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора (прекращение трудовой деятельности) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если во время беременности вы захотите сменить место работы, это возможно. Помните: если вы ушли в декретный отпуск, то вас по закону не имеют права уволить с работы. Вы можете вернуться на свое прежнее рабочее место. Беременность не является поводом ни к отказу в трудоустройстве, ни к увольнению.

Зная законы и ваши права, а также правильно спланировав ваш бюджет и время, вы будете чувствовать себя абсолютно спокойной и расслабленной и никакое карьерное бесплодие вам не грозит!

Похожие книги из библиотеки