Изучаем психологию плода

В прошлом веке к психологии относились предвзято и не различали грань между этой отраслью медицины и другой – психиатрией. К счастью, времена изменились. Сегодня многие люди не представляют свою жизнь без психологов. Лишь недавно выяснилось, что и у ребенка существует своя психология, и ее необходимо изучать, чем мы сейчас и займемся.

Для еще не рожденного малыша очень ответственным этапом является зачатие. В этот момент ваш младенец – еще маленькая клеточка, но он уже все чувствует и знает, и для него важна любая ваша мысль: любовь и ожидание встречи дают ему огромный потенциал энергии на всю жизнь, отвержение матери или отца – лишают жизненных ресурсов.

Многие мамочки не задумываются о том, что их мысли материальны и они отражаются на внутренних установках ребенка. В период зачатия формирование программирующего конфликта, влияющего на всю дальнейшую жизнь малыша, может вызвать:

? нежелание мамы или папы иметь ребенка,

? попытка или мысли сделать аборт,

? отсутствие взаимопонимания между супругами («мама не любит папу»).

Тяга иметь ребенка должна быть естественной и гармоничной, как сама природа и жизнь. Откройтесь этому ощущению, и тогда долгожданная встреча с вашей крохой подарит только радость, а сам малыш будет расти здоровым и счастливым.

Период беременности для ребенка является одним из самых светлых этапов в жизни. Находясь у мамочки в животе, он ощущает единение со всем миром. Младенец погружен в естественную для него водную среду, в которой комфортно проходит все стадии эмбриогенеза.

Внутриутробное обитание формирует у него сенсорную чувствительность. Когда малыш слышит шум, он просто впитывает его в себя, не осознавая источника звука. Для плода не существует объектов, так как он не знает природы их происхождения. У него есть только чувства.

Пренатальный период является одним из самых замечательных этапов развития психики и мировосприятия ребенка: он обладает всем необходимым, ему тепло, еда поступает прямо в живот, меконий выводится тут же из организма. Распорядок дня малыша на этом этапе свободный: не жизнь, а сказка!

Все чувства, которые переживает плод, находясь в утробе матери, очень влияют на его дальнейшую жизнь. И, несмотря на то что рождение «обнуляет» память, ощущения того, как было хорошо в «мамином домике», сохраняются в подсознании человека до его последнего вздоха. Поэтому всю свою жизнь люди ищут этот потерянный рай и всей душой стремятся к нему. Когда мы скручиваемся в позе эмбриона, наше тело вспоминает, как оно себя чувствовало внутри лона матери.

Возвращаясь к внутриутробному миру, хочется отметить, что в нем иногда появляются и «тучки»: возникают внешние обстоятельства, которые портят малышу жизнь. Если беременная испытывает горе или отчаяние, плод тоже будет погружен в эти чувства. Мать, пережившая потерю близкого человека или предыдущего ребенка, передает малышу ощущение, что она – источник не только жизни, но и смерти. После родов у такой женщины может возникнуть депрессия, с которой соприкоснется и младенец.

Некоторые внешние факторы (фетоплацентарная недостаточность, соматическая патология матери и пр.) вызывают нарушение питания малыша. И если раньше он просто безмятежно плавал, еда поступала через пуповину и ему не нужно было «добывать кусок», то теперь на фоне кислородного голодания его психика меняется. У ребенка программируется конфликт «нехватки», который может проявить себя позже, в тот момент, когда малыш вырастет, станет взрослым и давно уже забудет о том, как он страдал в утробе. Но его психика запомнит эти страдания, и конфликт, заложенный внутриутробно, рано или поздно проявится.

Каждый этап жизни вашего малыша сопровождается изменениями его психики. Помните: она очень ранима. Относитесь к ней, как к «хрустальной вазе». Избегайте любых изменений в окружающей ребенка обстановке. На отрицательные эмоции вы – будущая мама – тоже не имеете права. Только вы и никто другой несете полную ответственность за формирование психики и здоровья вашего малыша.

Роды для малыша являются первым кризисом – это, по сути, смерть в рамках его внутриутробной жизни. Ребенок, выталкиваемый из лона матери, испытывает сильнейший страх смерти. Во время прохождения через родовые пути формирование внутренних программирующих конфликтов могут вызывать следующие ситуации:

? обвитие пуповиной,

? родовспоможение (наложение щипцов, вакуум-экстракция),

? попадание мекония в ротовую полость и невозможность сделать первый вдох.

Эти события могут усиливать страх смерти, что способствует программированию подсознания на определенный сценарий в последующей жизни.

Первым после появления на свет возникает конфликт «разлуки». Его формирование естественно, так как обусловлено обрезанием пуповины. Этот конфликт помогает ребенку приобрести собственную индивидуальность. Кожа младенца в животе матери выполняет функцию обмена, а после рождения она защищает его от факторов воздействия внешней среды.

Если кроха после рождения не имеет достаточного эмоционального контакта со своей матерью (например, если грудничка поместили в кювез или ему произвели хирургическое вмешательство, либо мать отказалась от него), то конфликт «разлуки» из положительного превращается в программирующий.

Другим источником программирующего конфликта нередко является оперативное родовспоможение. Его осуществляют при наличии определенных показаний со стороны матери и плода. Но при этом следует учитывать, что ребенок, рожденный естественным путем, во время прохождения по родовым путям приобретает «бойцовские» качества, и это становится частью его собственного мира.

В то же время многие дети после кесарева сечения, вырастая, все так же не способны совершить «усилие добиться чего бы то ни было»: начиная одно дело, они бросают его и берутся за другое, которое тоже бросают. У них может отмечаться тенденция при достижении целей рассчитывать на других людей.

Возможность возникновения перечисленных внутренних конфликтов у младенца не означает, что вы должны отказаться от того или иного вида медицинской помощи, предложенной вам либо вашему ребенку. Эта информация поможет вам разобраться в психологических особенностях своего ребенка и своевременно ему помочь при необходимости.

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ. Когда я рожала свою дочь, роды протекали очень тяжело: Маруся шла вперед лицом, а не затылком, как это положено, продвижение ей давалось очень сложно, по пути она наелась своего мекония, а вокруг ее шеи обвилась несколько раз пуповина. Она не закричала после появления на свет, так как не могла дышать.

После родов ее сразу положили в кювез, где она пребывала в течение 3 дней под наблюдением врачей. Мне ее не давали. В то время я еще не была знакома с психологией новорожденных и не знала, что осложнения во время и после родов вызывают у малышей формирование внутренних психологических конфликтов.

Они не сразу проявились у моего ребенка, но по мере ее взросления я начала сталкиваться с необоснованно возникающими страхами. Моя Маруся боялась всего: кошек, собак, больших ростовых кукол, Деда Мороза, лифта, самолета, темноты.

Каждый раз, сталкиваясь с новым видом страха, я испытывала шок. Так, однажды, когда мы с Машей пошли первый раз в цирк, она залезла под кресло и кричала во весь голос: «Все!!! Уходим!!!» Я сидела рядом, не понимала, что происходит, делая при этом вид, что орет не мой ребенок.

В возрасте 3–4 лет Маруся боялась того, что обычные дети делают легко: лазить по горкам, кататься на воздушных аттракционах.

Поначалу я не знала, как мне поступать с этими фобиями. Но потом я решила не форсировать события и ждать, когда мой ребенок подрастет и справится с этими страхами самостоятельно.

Мы перестали ходить на новогодние «елки», в цирк. Бывая в крупных торговых центрах, за километр обходили больших ростовых кукол. Я для себя решила, что дети могут вырасти и без этих развлечений. При этом я поддерживала Машу в любых ее начинаниях по преодолению своих страхов. И постепенно они отступили.

Мария теперь «дружит» с Дедом Морозом и всеми ростовыми куклами, очень любит цирк, ездит одна в лифте, летает на самолете (даже без меня!). Но, несмотря на ее храбрость, на ночь я все же ей оставляю небольшой ночничок…

Изучайте психологию своих детей, прислушивайтесь к ним, будьте терпимее, и ваши дети будут всегда здоровы и счастливы!

Похожие книги из библиотеки