Делаем тест

Не всегда, основываясь на своих собственных ощущениях, можно определить, произошла ли овуляция. Более точную информацию о благоприятных днях для зачатия позволяют получить специальные тесты. Принцип их действия основан на определении быстрого роста уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) за 24–36 часов до овуляции.

День начала тестирования зависит от длительности вашего менструального цикла – периода между первыми днями двух менструаций. Если у вас постоянный цикл, то начать тестирования следует за 17 дней до следующей менструации. Например, если длительность вашего цикла равна 28 дням, то тестирование проводим с 11-го дня, если 35 – то с 18-го.

Для проведения теста необходимо собрать мочу в чистую сухую посуду, поместить в нее тестовую полоску на 20 с., затем извлечь и через 3 мин. оценить результат. Если полоска вашего результата бледнее, чем контрольная, значит, выброс ЛГ еще не произошел, тест считается отрицательным. Тестирование нужно продолжать ежедневно. Желательно это делать в одно и то же время.

ВОПРОС: Я делаю тесты на овуляцию. У меня сегодня проявилась вторая полоска. Скажите, что это обозначает? Не поздно ли мне приступать к зачатию?


— AD —

Если линия результата такая же или темнее, чем контрольная, тест расценивается как положительный. Это означает, что выброс гормона уже произошел и в течение 24–36 часов у вас наступит овуляция. Наиболее благоприятными для зачатия являются ближайшие 4 дня. Если половой контакт состоится в этот период, ваш шанс забеременеть будет максимальным.

ВОПРОС: У меня нерегулярный менструальный цикл – от 30 до 50 дней. Как мне определить наиболее благоприятные дни для зачатия, ведь тестов в коробке мне не хватает на один месяц?

Если у вас нерегулярный менструальный цикл, то необходимо выбрать самый короткий цикл за последние полгода и использовать в расчетах его продолжительность. При редких менструациях (1 раз в 2–3 месяца) использование тестов нецелесообразно в связи с их высокой стоимостью и, соответственно, большими денежными затратами в случае длительного периода тестирования. Женщинам с редкими менструациями можно порекомендовать измерение базальной температуры.

Похожие книги из библиотеки