Овуляция исчезла навсегда?

Женская половая система – это достаточно сложный механизм, который находится под влиянием множества как внутренних, так и внешних факторов. Овуляция как результат этой работы может отсутствовать, если тонкие связи нарушаются по каким-либо причинам.

Овуляцию могут подавлять:

1. Жесткие диеты и голодание вызывают снижение уровня женских половых гормонов (эстрогенов), которые вырабатываются в том числе и в жировой ткани. Менструации становятся нерегулярными или прекращаются вовсе – наступает аменорея.

2. Стрессы губительно воздействует на резерв яичников, вызывая преждевременный климакс.

3. Прием некоторых гормональных препаратов, например оральных контрацептивов.

4. Химио– или лучевая терапия, хронические интоксикации (курение, алкоголизм, употребление наркотических средств) «убивают» яйцеклетки.

Если овуляция исчезла под воздействием какого-либо из перечисленных внешних факторов, то не исключено, что после его исчезновения функция яичников восстановится и овуляция вернется.

ВОПРОС: У меня на фоне сильного стресса исчезли менструации. Скажите, можно ли их вернуть? Может, чем-то вызвать менструации?


— AD —

Гинекологи очень часто вызывают менструации назначением чистых гестагенов – так называемый гормональный кюретаж. Лично я против таких жестких методов. Если у женщины нарушается менструальный цикл на фоне стресса, то назначение гормонов – не самое лучшее решение проблемы, стресс они не уберут.

Все мы живые люди и находимся под воздействием стрессов. Если вы еще не научились избегать их влияния, то надо научиться хотя бы грамотно преодолевать вызванные ими последствия.

Наиболее эффективными при стрессовом торможении яичников являются седативная терапия, физическая активность и медитативные практики. Главное – терпение и релакс! Я абсолютно уверена, вернутся и овуляции, и менструации!

Однако не всегда удается наладить функцию женской половой системы одними медитациями. Исчезновение овуляции вызывают некоторые женские болезни.

Похожие книги из библиотеки