Путешествие яйцеклетки по маточной трубе

После овуляции яйцеклетка отправляется навстречу своему «принцу» – сперматозоиду. Это путешествие происходит по маточной трубе, строение которой нам нужно знать для понимания процесса подготовки к зачатию.

Маточная (фаллопиева) труба, или яйцевод, – это парный орган, расположенный по обеим сторонам от матки. Названа она так по имени итальянского анатома XVI века Габриэля Фаллопия, впервые ее описавшего. Длина каждой трубы 10–12 см, ширина 0,5 см. Один ее конец открывается в брюшную полость, другой – в полость матки.

Рисунок 2. 

Рисунок 2. 


— AD —

Расположение и строение яйцевода: а – маточная часть трубы; б – перешеек; в – ампула; г – воронка; д – входное отверстие для прохождения яйцеклетки; е – бахромки.

Различают несколько отделов маточной трубы (рис. 2, а – е): маточная часть (а), перешеек (б), ампулу (в) и воронку (г). Яйцеклетка проникает в маточную трубу через входное отверстие воронки (д), диаметр которого составляет около 2 мм. Оно окаймлено большим количеством остроконечных выростов – бахромок (е). Каждая бахромка по своему краю имеет мелкие вырезки.

Маточная труба на всем своем протяжении изнутри выстлана складчатым эпителием с ресничками, мерцающими в сторону маточного конца трубы, что предотвращает опасность ее выпадения обратно в брюшную полость и способствует продвижению яйцеклетки к матке. Под эпителием залегает мышечный слой, сокращения которого обеспечивают перемещение яйцеклетки.

Путешествие яйцеклетки по маточной трубе

а)

Путешествие яйцеклетки по маточной трубе

б)

Путешествие яйцеклетки по маточной трубе

в)

Путешествие яйцеклетки по маточной трубе

г)

Рисунок 3.  Оплодотворение сперматозоидом (1) яйцеклетки (2) и образование эмбриона (3): а – овуляция и эякуляция; б – перемещение яйцеклетки в ампулу, сперматозоидов – в матку; в – оплодотворение; г – перемещение эмбриона в матку.

После овуляции бахромки фаллопиевой трубы приближаются к яичнику, совершая захватывающие движения, улавливают яйцеклетку и направляют ее в маточную трубу (рис. 3, а, б). Реснички внутренней выстилки маточной трубы смещают ее в сторону матки. После овуляции яйцеклетка живет около 3 суток. При этом она находится в трубе, где также может быть оплодотворена сперматозоидом (рис. 3, в).

Похожие книги из библиотеки