Гипотиреоз: у кого возникает?

Нередко повышенный уровень пролактина отмечается при патологии щитовидной железы – гипотиреозе. Это – заболевание, проявляющееся снижением функции щитовидной железы и уменьшением содержания в сыворотке крови гормонов, которые она вырабатывает. Гипотиреоз является одной из самых распространенных эндокринных патологий. Чаще он встречается у женщин, чем у мужчин. Каждая десятая представительница прекрасного пола страдает данным заболеванием.

Подробно о нем я рассказывала в книге «Материнство. От зачатия до родов». Здесь остановлюсь лишь на основных моментах, касающихся причастности гипотиреоза к бесплодию.

У большинства больных развитие гипотиреоза вызвано поражением само?й щитовидной железы повреждающими факторами различного характера (первичный гипотиреоз): аутоиммунными атаками; врожденными дефектами; воспалительными процессами; терапией радиоактивным йодом; оперативными вмешательствами на щитовидной железе.

Наиболее часто встречается аутоиммунный тиреоидит Хашимото (АИТ). Это заболевание вызывается аутоиммунными атаками собственных антител, необходимых для защиты от внедрившихся чужеродных агентов: вирусов, бактерий и пр.

При аутоиммунных состояниях по неизвестным причинам антитела начинают безудержно вырабатываться и убивать свои «родные» клетки. В результате этого страдает функция того органа, на который направлена аутоиммунная атака. При АИТ – это щитовидная железа.

Похожие книги из библиотеки