Как экстренные операции приводят к краху материнства?

Нередко заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), могут привести женщину в операционную. При этом, в связи с наличием угрозы для ее жизни, вмешательство производится экстренно, без предварительного обследования и подготовки.

Наиболее часто экстренные операции приходится выполнять при остром течении ряда ЗППП, например при восходящей гонорее.

Это заболевание передается половым путем. Его возбудителями являются гонококки. Они попадают во влагалище женщины со спермой больного партнера, поднимаются через шейку матки вверх, а затем в матке ждут «своего часа». Он наступает во время менструации, которая способствует внедрению и продвижению возбудителей выше – через маточные трубы они проникают в полость малого таза. Гонококки очень быстро занимают господствующее положение во всем верхнем отделе половых органов, вызывая гонорейный эндомиометрит, сальпингоофорит и пельвиоперитонит.

Острая гонорея начинается «на хвосте» менструации с резкого подъема температуры до 38–39 °C и болей внизу живота. Этим отличается клиническое течение острой гонореи у женщин и мужчин. У сильной половины человечества внедрение гонококков не дает столь бурной реакции. У них проявление заболевания в острой фазе ограничивается гноевидными выделениями.

У женщин все происходит совсем по-другому. Гной распространяется везде: он может вытечь из маточных труб и вызвать воспаление брюшины малого таза (пельвиоперитонит), что нередко сопровождается гнойным расплавлением придатков матки и объединением их в конгломераты – тубовар, пиовар.

При пельвиоперитоните существует угроза развития сепсиса. Это состояние чрезвычайно опасно для жизни! Поэтому при острой гонорее в большинстве случаев приходится проводить экстренную операцию, во время которой промывают малый таз, удаляют гной и выводят наружу специальную трубочку – дренаж, через который в течение последующих 3–4 дней выходит остаточный выпот. При гнойном расплавлении придатков матки приходится их удалять.

ИСТОРИЯ ИЗ ПРАКТИКИ. Я училась в ординатуре. В наше дежурство привезли молодую женщину восточной внешности. Она поступила в тяжелом состоянии с резкими болями внизу живота и высокой температурой. При осмотре у пациентки определялись все признаки пельвиоперитонита: резкая болезненность нижних отделов живота, симптомы раздражения брюшины, лейкоцитоз.

Ее начали активно лечить: делали внутривенные вливания, инъекции с антибиотиком. Но усилия не увенчались успехом: больной становилось все хуже. Было решено провести операцию, во время которой мы увидели причины, приведшие к такому тяжелому состоянию: малый таз был заполнен гноем, в него были погружены придатки.

Маточных труб как таковых уже не существовало – они представляли собой мешки, наполненные гноем. Операция проходила очень тяжело. Нам пришлось удалить этой молодой девушке придатки с обеих сторон: сохранить их не было никакой возможности! Последствия ужасали: она никогда не сможет иметь детей!

Через несколько дней после операции пришли анализы, в которых был обнаружен целый букет возбудителей половой инфекции. На меня – двадцатилетнюю девчонку – эта история произвела неизгладимое впечатление. Особенно после того, как выяснилось, что половой жизнью эта молодая женщина, почти мне ровесница, начала жить лишь недавно – неделю назад вышла замуж!

Учитывая необходимость сохранения и поддержания репродуктивного здоровья, каждой женщине рекомендуется сегодня использовать безопасный секс. Увеличение частоты заболеваемости различными половыми инфекциями заставляет задуматься о необходимости защитить свою интимную жизнь и здоровье. Как же сделать секс безопасным?

Похожие книги из библиотеки