1.1 K

Бесплодие – не приговор!

Как восстановить проходимость маточных труб?

Как восстановить проходимость маточных труб?

Самым популярным среди женщин, страдающих трубно-перитонеальным бесплодием, является вопрос: «Как удалить спайки и восстановить проходимость маточных труб?»

Основным методом, позволяющим не только выявить, но и разделить их, считается лапароскопия. Она позволяет оценить состояние маточных труб, их проходимость (с помощью введения красящего раствора), а также выполнить осмотр близлежащих органов.

Во время лапароскопии могут быть выявлены не только органические поражения маточных труб (спайки), но и функциональные, которые не меньше первых создают препятствия на пути передвижения сперматозоидов и яйцеклетки. К функциональным расстройствам относятся:

? нарушения сократительной способности маточных труб,

? повышение или снижение тонуса их мускулатуры,

? дискоординация сокращений.

Причинами функциональных нарушений маточных труб могут быть:

? воспалительные заболевания,

? яичниковая недостаточность,

? хронический стресс,

? внутриматочные вмешательства (аборты),

? послеродовые осложнения,

? перенесенные воспалительные процессы органов брюшной полости и малого таза (аппендицит, перитонит).

Современная микрохирургическая техника дает возможность манипулировать с легкоранимыми тканями маточных труб. Во время лапароскопической операции специальными инструментами можно разделить спайки и восстановить проходимость труб.

В случае трубного бесплодия посредством лапароскопии производят различные пластические операции на маточных трубах для восстановления их проходимости и нормального функционирования.

Сальпингостомия — операция по восстановлению проходимости маточной трубы в фимбриальном отделе при полной ее непроходимости.

Сальпинготомия – рассечение маточной трубы с последующим ее восстановлением. Производится с целью ревизии ее просвета.

Сальпинголизис – разъединение спаек, которыми окутана маточная труба снаружи.

Фимбриопластика – операция по восстановлению суженного фимбриального отдела маточной трубы.

Прогноз после операции зависит от степени выраженности спаечного процесса в малом тазу, наличия и размеров гидросальпинкса, состояния фимбрий, слизистой маточных труб. Восстановление репродуктивной функции отмечается в 25–45 % случаев после операции по восстановлению проходимости маточных труб. Стоит отметить, что при длительном существовании таких заболеваний, как гидросальпинкс и пиосальпинкс, происходят необратимые изменения: эпителий трубы утрачивает ворсинки, стенки склерозируются, что ухудшает прогноз.

Шанс забеременеть резко снижается также при врожденной патологии маточных труб, например, при синдроме Мак-Кьюсика – Кауфмана, характерными признаками которого является наличие коротких широких маточных труб, отсутствие фимбрий, а также пороки развития матки, влагалища и мочевыделительной системы. Причина синдрома – мутация участка хромосомы 20p12 между D20S162 и D20S894.

Похожие книги из библиотеки