Внематочная беременность

В норме зрелая яйцеклетка во время овуляции покидает яичник и двигается навстречу сперматозоидам, которые, проникая через цервикальный канал шейки матки, перемещаются вверх – к трубе. Оплодотворение женской половой клетки мужской происходит в маточной трубе. Оттуда эмбрион перемещается в матку, где имплантируется.

При непроходимости маточных труб эмбрион не может «пробраться» в матку и прикрепляется непосредственно к маточной трубе – развивается внематочная беременность.

Следует заметить, что труба не предусмотрена для роста плода: она не эластична и в отличие от матки не имеет специфического тканевого слоя, необходимого для развития зародыша.

Неблагоприятные условия способствуют прерыванию трубной беременности. Чаще всего это отмечается на 6–8-й неделе гестации. Растущее плодное яйцо истончает и растягивает стенки маточной трубы, неспособной вместить активно растущий эмбрион. Плодное яйцо, имплантируясь в трубе, разрушает ее ткани, что в трети случаев приводит к разрыву трубы.

Трубная беременность может закончиться не разрывом трубы, а трубным абортом. При этом плодное яйцо частично отслаивается от стенки трубы и ее сокращениями изгоняется в брюшную полость.

Оба варианта прерывания трубной беременности (и разрыв трубы, и трубный аборт) представляют значительную опасность для здоровья женщины, так как сопровождаются внутренним кровотечением. Наиболее сильным оно бывает при разрыве маточной трубы.

Лечение внематочной беременности только хирургическое: удалению подлежит труба и прикрепившийся к ней плод.

ВОПРОС: У меня в 2001 году была внематочная беременность, через год – вторая, но трубу сохранили. Правда, что, если не родишь в год после операции, больше никогда не родишь? С мужем живем 5 лет, не предохраняясь, результат нулевой. И лечились, и проверялись – без толку.


— AD —

Крайне редко трубу удается сохранить, если своевременно поставлен диагноз. В этом случае производят лишь ее вскрытие – туботомию. Однако в подобной ситуации имеется риск возникновения повторной внематочной беременности в той же трубе, так как она может стать полностью непроходимой.

Для того чтобы иметь шанс родить, необходимо после операции по поводу внематочной беременности проводить специальные реабилитационные мероприятия, позволяющие сохранить репродуктивную функцию.

Похожие книги из библиотеки