Планирование новой беременности после внематочной

Внематочная беременность составляет примерно 2 % от всех беременностей. За последние 20 лет отмечается увеличение частоты данного заболевания, особенно среди подростков и женщин в возрасте от 30 до 39 лет. В России внематочная беременность встречается в 7,4–19,7 случая на 1000 беременностей. Помимо того что это заболевание может угрожать жизни женщины, оно разрушает надежду женщины стать мамой.

ВОПРОС: Мне 38 лет, шесть лет назад была удалена маточная труба. Лечащий врач сказал тогда, что сложно будет забеременеть. Скажите, пожалуйста, через какой промежуток времени после внематочной беременности можно снова пытаться забеременеть и есть ли шанс?


— AD —

После внематочной беременности женщина может родить. Ведь вторая труба у нее осталась! Очень важно, проводились ли после операции реабилитационные мероприятия. Они призваны восстановить репродуктивную функцию женщины. К таковым относятся предупреждение спаечного процесса (физиотерапия), контрацепция, нормализация гормональных изменений в организме.

Гормональная контрацепция в настоящий момент является самым надежным методом предохранения от нежелательной беременности, в том числе внематочной. Оральные контрацептивы снижают риск развития воспалительных процессов в придатках, а следовательно, и возникновения внематочной беременности. В связи с этим рекомендуется их назначать после операции на 3–6 месяцев женщинам, перенесшим оперативное вмешательство по поводу внематочной беременности.

ВОПРОС: В апреле мне сделали операцию по поводу внематочной беременности. Сказали при выписке, что трубы оставили – сделали сечение трубы и удалили плод. Прошло уже 8 месяцев, и я хочу забеременеть, то есть можно уже пробовать. Буквально вчера была у гинеколога, и она мне сказала, что никакие анализы назначать не будет. Можно спокойно беременеть. Скажите, так ли это? Может, нужно какое-либо обследование?

После окончания реабилитационных мероприятий, прежде чем рекомендовать пациентке планировать следующую беременность, целесообразно выполнить диагностическую лапароскопию, позволяющую оценить состояние маточной трубы и других органов малого таза. Если при контрольной лапароскопии не выявлено патологических изменений, то планировать беременность можно в следующий менструальный цикл. Если при проведении операции обнаружены спайки в области единственной трубы, то они могут быть разъединены, проходимость трубы восстановлена.

Женщинам с резус-отрицательной кровью следует помнить, что после операции по поводу внематочной беременности может возникнуть резус-сенсибилизация, которая в последующей беременности закончится резус-конфликтом, и разовьется гемолитическая болезнь плода. Чтобы этого не произошло, пациенткам с резус-отрицательной кровью без явлений сенсибилизации в течение 48 ч. после операции по поводу внематочной беременности необходимо ввести антирезус Rh0(D) – иммуноглобулин.

Дамы с непроходимостью маточных труб вынуждены долгое время обследоваться и лечиться по поводу бесплодия. Нередко для разъединения спаек им приходится прибегать к помощи хирургов. Операции по поводу непроходимости труб бывают не всегда успешными. В крайних случаях желающие забеременеть решаются на последний шаг – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), попытки осуществления которого могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Подробно об ЭКО и особенностях его проведения при непроходимости маточных труб мы поговорим в следующем разделе.

Похожие книги из библиотеки