Как отобрать для ЭКО «правильную» яйцеклетку?

Не все яйцеклетки способны гарантировать беременность, так как многие из них имеют генетические дефекты. Как мы уже сказали, с возрастом количество «дефективных» яйцеклеток увеличивается.

Для ЭКО врачи отбирают яйцеклетки для оплодотворения наугад, не оценивая их качество. Поэтому достаточно часто попытка женщины забеременеть с использованием ЭКО оканчивается неудачей.

Каждый ооцит окружен клетками эпителия, которые регулируют процесс его созревания. Американские и британские ученые (Pasquale Patrizioи, Dagan Wells) изучали гены, отвечающие за синтез этих эпителиальных клеток. Им удалось выделить 2 особых гена – SPSB2 и TP5313. Их активность была снижена у клеток с «дефективными» ооцитами и оставалась высокой у тех, которые окружали нормальные яйцеклетки.

Ученые сделали вывод, что, оценивая активность этих двух генов в клетках эпителия, врачи смогут с высокой точностью отбирать «правильные» яйцеклетки, что существенно повысит процент успешных попыток ЭКО. Это также значительно снизит риск рождения детей с синдромом Дауна, поскольку можно будет выбрать яйцеклетки, содержащие «правильное» число хромосом.

Похожие книги из библиотеки