Как подготовиться к зачатию?

ВОПРОС: Мне 25 лет, мы решили с мужем заводить ребенка. Но я никак не могу заставить мужа бросить курить. Я слышала, что нужно бросать за 2 года до попыток забеременеть. Боюсь, что он вообще не бросит курить, да и 2 года – совсем уж долго… Можно ли от курящего беременеть или достаточно, что я не курю? Какие нужно сдавать анализы (мне, мужу)? И как еще нужно готовиться к данному мероприятию: не пить алкоголь, может, на диете какой посидеть, может еще каких врачей посетить? Если я забеременею, я буду пожилой первородящей?


— AD —

Перед зачатием никаких особых ограничений в плане еды не требуется. Питаться будущим родителям нужно полноценно. Обоим супругам необходимо вести здоровый образ жизни, исключить вредные привычки. Для здоровья плода особенно важно, чтобы курение, в том числе пассивное, исключила именно будущая мамочка.

В том цикле, в котором вы планируете зачатие, алкоголь лучше не употреблять. Возраст 26 лет великолепно подходит для зачатия! Представляйте себя самой молодой и красивой мамочкой на свете!!!

Хочу напомнить, что, планируя беременность, не стоит забывать о визите к гинекологу, терапевту и стоматологу, а также обследовании на половые, опасные и ТОРЧ-инфекции.

ВОПРОС: А что включает в себя инфекционный скрининг на половые инфекции? На что надо сдавать мазки и на что – кровь? Объясните, пожалуйста.

Инфекционный скрининг включает в себя обследование на самые «популярные» виды инфекций: уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, гонорею, вирус папилломы человека (ВПЧ), которые также могут угрожать беременности. Можно обследоваться методом полимеразной цепной реакции[1] (ПЦР), при этом берут мазки. Также вы можете сдать кровь на антитела к перечисленным возбудителям. Данный анализ поможет определить давность заболевания.

Не забудьте про ТОРЧ-инфекции:

? Т – токсоплазмоз (toxoplasmosis)

? О – другие инфекции (others)

? R – краснуха (rubella)

? С – цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)

? H – герпес (herpes simplex virus)

Для их выявления необходимо сдать кровь.

ВОПРОС: Мне 37 лет. Первые роды были 9 лет назад. Я хочу родить второго ребенка. Здоровье, конечно, уже не без отклонений. Если вдруг наступит беременность, а я не успею пройти обследование, это опасно? Плюс ко всему – неустойчивый эмоциональный фон. Скажите, не поздно ли я задумалась о вторых родах?

Сегодня женщина может беременеть и рожать в любом возрасте! Но к этому событию необходимо готовиться. Желательно обследоваться до наступления беременности, чтобы в случае обнаружения какой-либо инфекции была возможность пролечиться. На фоне беременности наши возможности в плане лечения крайне ограниченны.

Также следует подправить эмоциональный фон, избегать стрессов, как и положено будущей мамочке. С этой целью рекомендую использовать медитативные техники. Они способствуют релаксации и наступлению зачатия. Если вас интересует восточная философия, то советую прочесть последний раздел этой книги, который посвящен осознанному даосскому зачатию.

Похожие книги из библиотеки