Течение беременности после ЭКО

Наиболее характерная особенность течения беременности после ЭКО – многоплодие.

С целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений, связанных с многоплодием, может быть проведена операция по уменьшению числа развивающихся эмбрионов (плодов) – их редукция. Подобное вмешательство возможно только с письменного информированного согласия беременной. Число эмбрионов, подлежащих редукции, определяет сама женщина по согласованию с врачом.

ВОПРОС: При редукции во время ЭКО безопасно ли это для других эмбрионов, которых оставят?


— AD —

Редукция эмбрионов достаточно безопасна. Как правило, оставшиеся эмбрионы не страдают.

Если женщина приняла решение вынашивать многоплодную беременность, то она может столкнуться с определенными трудностями, о которых ей стоит знать.

С момента выявления многоплодия необходимо находиться под тщательным врачебным наблюдением, так как при этом повышается риск невынашивания беременности. За рубежом нередко до проведения ЭКО или сразу после него с целью предупреждения выкидыша или преждевременных родов на шейку матки накладывают швы (серкляж). В нашей стране профилактический серкляж не применяется.

ВОПРОС: Меня мучает один вопрос: я была на УЗИ в начале беременности. Мне говорили, что у меня двойня, слышали 2 сердцебиения. Это было в 3 недели, а потом я пошла уже в 12 недель. Сказали, что почему-то один не развивается. Такое может быть? Заранее спасибо.

Уже на ранних стадиях беременности, начиная с 3–4-й недели, с помощью УЗИ можно обнаружить многоплодную беременность. Однако не всегда удается сохранить оба плода: один из них может погибнуть. Зато тому плоду, который остался в живых, будет легче расти и развиваться. Погибший зародыш может выйти из матки в течение беременности или во время родов.

КОММЕНТАРИЙ С ФОРУМА: У меня было кровотечение на 11-й неделе, один малыш сорвался – тот, что недоразвитый был, а со вторым все хорошо. Толкается вовсю, нам уже почти 23 недели, и по УЗИ всё соответствует сроку.

Однако возможен и такой вариант, когда до родов доживают оба малыша. Роды при многоплодной беременности начинаются, как правило, раньше, чем при одноплодной – в 36–37 недель. К счастью, природа защищает детей-близнецов: у них способность к адаптации в эти сроки значительно выше, чем у одного ребенка.

При многоплодной беременности чаще предлагают сделать кесарево сечение, особенно если этому предшествовало длительное бесплодие. Такой способ родов считается более безопасным и для матери, и для детей. Дети, зачатые «в пробирке», ничем не отличаются от остальных.

Похожие книги из библиотеки