Генетическая патология

Одной из причин бесплодия является врожденная форма яичниковой недостаточности – так называемый синдром Шерешевского – Тернера[5]. Это хромосомная патология. Из-за дефекта или полного отсутствия одной половой X-хромосомы нарушается формирование половых желез: яичники могут полностью отсутствовать, матка – находиться в зачаточном состоянии.

Беременность при наличии у плода такого синдрома чаще всего заканчивается преждевременным прерыванием. Если этого не произошло и девочка с синдромом Шерешевского – Тернера родилась, она будет отставать в физическом развитии. Типичные признаки: низкий рост, бочкообразная грудная клетка, укороченная шея. При этом интеллект чаще всего не страдает.

Так как при данной патологии яичники обычно отсутствуют, эстрогены не продуцируются. В результате повышается уровень гонадотропинов и отмечается аменорея (отсутствие менструаций).

Основным видом лечения пациенток с синдромом Шерешевского – Тернера служит гормональная терапия, которую начинают с 14–16 лет. Это приводит к феминизации телосложения, развитию женских вторичных половых признаков, улучшает трофику (питание) половых путей, уменьшает повышенную активность гипоталамо-гипофизарной системы. Терапию проводят в течение всего детородного возраста больных.

До настоящего времени лечение бесплодия у этой группы пациенток являлось бесперспективным. Но сегодня, с открытием эры ВРТ, все изменилось.

Если с помощью гормональной терапии удается вырастить до нормальных размеров матку, то беременность у таких больных возможна с помощью ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Похожие книги из библиотеки