Выявляем антиспермальные антитела

В последнее время, учитывая возрастающую роль иммунного фактора «мужского» бесплодия, ВОЗ рекомендует в качестве рутинного скрининга проводить расширенную спермограмму, включающую MAR-тест (смешанный антиглобулиновый тест) на наличие антиспермальных антител (АСАТ).

MAR-тест позволяет оценить соотношение нормальных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами, к общему количеству сперматозоидов, а также показывает процент выключенных из оплодотворения сперматозоидов, которые в стандартной спермограмме расцениваются как абсолютно нормальные.

Дополнением к расширенной спермограмме является определение АСАТ в плазме крови. Подобный анализ имеет особую важность при азооспермии – отсутствии сперматозоидов в сперме. АСАТ могут принадлежать к разным классам иммуноглобулинов: M, G, A. Наиболее важным является определение IgG, которые легко проходят через биологические барьеры, и IgA.

Выявление при MAR-тесте IgG или/и IgA в суммарном количестве менее 10 % считается нормой; от 10 % до 50 % – расценивается как слабоположительный; более 50 % – как положительный тест.

Обязательным является определение антиспермальных антител у пар, готовящихся к ЭКО. Если у мужчины высокий титр антиспермальных антител, особенно на головке сперматозоидов, паре могут предложить ИКСИ, для которой специалисты отбирают единичный сперматозоид, имеющий наилучшие характеристики, и помещают его внутрь яйцеклетки. Подробнее об этом методе я расскажу в соответствующей главе.

Похожие книги из библиотеки