Подвижность и морфология сперматозоидов: как оценить?

Помимо описанных общих характеристик спермы, основной составляющей частью спермограммы является микроскопический анализ эякулята, при котором определяют характеристики самих сперматозоидов: количество, подвижность и строение. В настоящее время нормальными считаются следующие показатели спермограммы:

? объем эякулята – 1,5 мл и более,

? общее количество сперматозоидов – 39 миллионов и более,

? концентрация сперматозоидов в 1 мл – 15 миллионов и более,

? общая подвижность сперматозоидов – 40 % и более,

? сперматозоидов с прогрессивным движением – 32 % и более,

? жизнеспособность – 58 % и более,

? нормальных форм – 4 % и более.

ВОПРОС: Мы с мужем получили заключение спермограммы. Но в ней ничего не понятно. В заключении указано, что у мужа «астенозооспермия». Объясните, пожалуйста, что это такое? И можем ли мы забеременеть?


— AD —

Достаточно часто пациентам становится непонятным заключение спермограммы. Предлагаю рассмотреть основную терминологию, которая применяется при ее описании.

? Нормозооспермия – все показатели в пределах нормативных значений.

? Олигозооспермия – концентрация сперматозоидов ниже нормы.

? Олигоспермия – снижение объема эякулята.

? Полиспермия – увеличение объема эякулята.

? Астенозооспермия (или дискинезия) – снижение подвижности сперматозоидов.

? Тератозооспермия – изменение морфологии[6] сперматозоидов.

? Олигоастенотератозооспермия – нарушение всех трех показателей качества сперматозоидов (снижение концентрации, подвижности, морфологии).

? Криптоспермия – единичные сперматозоиды в эякуляте.

? Некроспермия – мертвые сперматозоиды в эякуляте.

? Полизооспермия – концентрация сперматозоидов выше нормы.

? Азооспермия – сперматозоиды в эякуляте отсутствуют.

Важно понимать, что заключение спермограммы не является диагнозом, а лишь отображает некоторые параметры спермы. Причиной нарушения выработки, формы и подвижности сперматозоидов могут быть перечисленные ниже заболевания.

? Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея, трихомониаз, сифилис) являются одной из наиболее распространенных причин бесплодия у мужчин. При отсутствии адекватного лечения инфекции могут привести к блокированию семявыводящих протоков и снижению подвижности сперматозоидов.

? Болезни внутренних органов (сахарный диабет, муковисцидоз, артериальная гипертония, почечная недостаточность, инсульт) и травмы спинного мозга могут вызвать бесплодие у мужчин.

? Онкологические заболевания вызывают снижение тестостерона.

? Варикоцеле способствует развитию бесплодия из-за повышения температуры в мошонке. Среди мужчин, имеющих трудности с зачатием ребенка, варикоцеле встречается почти в 2 раза чаще, чем у тех, которые не сталкиваются с такими проблемами.

? Изменение концентрации половых гормонов у мужчин с различными эндокринными болезнями (опухоль гипофиза) или генетическими заболеваниями.

? Крипторхизм (неопущение яичек) довольно редко вызывает бесплодие у мужчин.

? Свинка (эпидемический паротит) может спровоцировать бесплодие только в том случае, когда у больного воспаляются оба яичка, что встречается крайне редко.

? Травмы яичка, перенесенные в прошлом, могут привести к блокированию обоих семявыводящих протоков.

? Пережатие семявыводящих путей во время операции по поводу паховой грыжи.

? Избыточный вес (ожирение) может в значительной степени нарушать выработку сперматозоидов за счет изменения гормонального статуса организма мужчины, так как в жировой ткани вырабатываются женские половые гормоны – эстрогены.

Мужское бесплодие может также возникнуть в результате использования следующих лекарств:

амиодарона, циметидина, колхицина, дигоксина, эритромицина, гентамицина, кетоконазола, метотрексата, нитрофурантоина, фенитоина, спиронолактона, сульфасалазина, глюкокортикоидов, а также противораковых препаратов.

В большинстве случаев после прекращения приема указанных выше препаратов репродуктивная способность мужчины восстанавливается.

Нормальная работа яичек и выработка активных сперматозоидов может быть нарушена при контакте с пестицидами и промышленными ядами. Наркотики, алкоголь и табак могут привести к временному снижению выработки сперматозоидов в яичках. Как правило, отказ от вредных привычек приводит к восстановлению репродуктивной способности мужчины.

Похожие книги из библиотеки