Несовместимость партнеров

Антиспермальные антитела могут производиться не только у мужчин, но и у женщин. При этом АСАТ вырабатываются в цервикальной слизи, препятствуя продвижению сперматозоидов, которые воспринимаются как чужеродные и уничтожаются.

Обнаружение антиспермальных антител в шейке матки указывает на их наличие и в других отделах репродуктивного тракта – в полости матки и в просвете маточной трубы. То есть антиспермальные антитела у женщины не только влияют на прохождение сперматозоидов через шейку матки, но и резко ухудшают качество оплодотворения.

Они вмешиваются в процесс взаимодействия половых клеток, не позволяя сперматозоиду проникнуть сквозь оболочку яйцеклетки. АСАТ подавляют акросомальную реакцию сперматозоидов, которая является необходимым условием успешного оплодотворения. При таких обстоятельствах зачатие является весьма затруднительным.

ВОПРОС: Здравствуйте, Ольга! Мы с мужем очень хотим детей, ранее в клинике мы сдавали анализ на совместимость, результат: «Ближе к отрицательному». Врачи говорят, что за 5 лет у меня должна уже была произойти беременность. Я и диагностическую лапароскопию делала, функцию труб проверяла, и сдавали с мужем анализы на инфекции – все в норме. Мы недавно снова сдали анализ на совместимость, и лаборантка сказала, что совместимость есть, а вот мой врач мне говорит, что ее почти нет. Как разобраться в ситуации?


— AD —

Для изучения совместимости партнеров и диагностики иммунологических форм бесплодия, связанных с выработкой АСАТ, проводят посткоитальный тест в одном из двух вариантов:

1. Проба Шуварского – Симса – Хюнера (in vivo[7]); пациентка приезжает на исследование через 3–12 ч. после полового акта в дни, предшествующие овуляции; исследуется содержимое влагалища и шейки матки; при снижении подвижности сперматозоидов в половых путях женщины тест считается отрицательным («плохим»).

2. Проба Курцрока – Миллера (in vitro[8]); супруги приезжают на исследование в дни, предшествующие овуляции; муж сдает сперму, а у жены берется капелька слизи шейки матки; оценивается взаимодействие сперматозоидов и слизи шейки матки под микроскопом; отрицательным («плохим») результатом теста является снижение поступательного движения сперматозоидов в слизи шейки матки.

При проведении посткоитального теста нередко обнаруживается явление «дрожания на месте» сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами. Предполагается, что наличие этого признака обусловлено взаимодействием антител с мицеллами цервикальной слизи.

Следует помнить, что самой частой причиной отрицательного посткоитального теста является наличие АСАТ в сперме, а не в шейке матки. Нередко наблюдается сочетание неблагоприятных мужских и женских иммунных факторов.

Посткоитальный тест является одним из самых «капризных» тестов в обследовании на бесплодие и дает довольно большой процент ложных результатов. Поэтому желательно провести дополнительный анализ на определение титра антиспермальных антител как в слизи шейки матки (непрямой MAR-тест), так и в плазме крови обоих партнеров.

Похожие книги из библиотеки