Внутриматочная инсеминация

Одним из методов лечения мужского бесплодия является вспомогательная инсеминация (ВМИ). Наиболее распространенным вариантом в настоящее время является внутриматочная инсеминация.

Она проводится путем введения подготовленной соответствующим образом спермы в цервикальный канал или матку женщины в период овуляции. Процедуру можно выполнять как в естественном менструальном цикле, так и с применением индукторов суперовуляции.

Сперму для ВМИ получают либо за 1–3 ч. до процедуры, либо используют размороженную сперму, которая была криоконсервирована заблаговременно.

При ВМИ можно использовать и замороженную/размороженную донорскую сперму после получения повторных (через 6 мес. после сдачи) отрицательных результатов анализов на ВИЧ, сифилис и гепатит.

Сперму внутрь матки вводят через пластиковый катетер с присоединенным к нему шприцем. Процедура безболезненная, длится несколько минут.

Показаниями для проведения ВМИ являются:

? снижение подвижности сперматозоидов,

? расстройства эрекции и эякуляции,

? гипоспермия (малый объем эякулята),

? высокая вязкость семенной жидкости,

? криоконсервированная сперма,

? антиспермальные антитела у женщины или/и у мужчины,

? состояние после химиотерапии или вазэктомии,

? цервикальный фактор бесплодия у женщины,

? хронический эндоцервицит,

? манипуляции на шейке матки в анамнезе (конизация, ампутация, каутеризация, диатермия, криотерапия),

? отсутствие полового партнера,

? вагинизм.

ВМИ противопоказана женщинам старше 40 лет, а также при соматических и психических заболеваниях; пороках развития; патологии матки и маточных труб; кровотечении из половых путей невыясненной этиологии; опухолях матки и яичников; злокачественных новообразованиях и воспалительных процессах любой локализации.

Перед проведением инсеминации пара проходит стандартное обследование, включающее определение группы крови и резус-фактора; анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С; инфекционный скрининг; обследование на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител; медико-генетическое консультирование (для пары старше 35 лет); консультации специалистов.

При необходимости проводят оценку состояния матки и маточных труб (гистеросальпингография, гистеросальпингоскопия или лапароскопия); биопсия эндометрия; гормональный профиль.

Обобщенная вероятность наступления беременности после одной попытки инсеминации составляет 10–15 %. Рекомендуется проводить не более 3–4 попыток. При неэффективности ВМИ необходимо переходить к экстракорпоральному оплодотворению. Но при мужском бесплодии оно имеет свои особенности, о которых мы поговорим далее.

Похожие книги из библиотеки