Криоконсервация сперматозоидов онкологических больных

Особое место в клинической практике на сегодня занимает восстановление репродуктивной функции после операции по поводу онкологических заболеваний. Проблема, помимо медицинских аспектов, связанных с преодолением осложнений лучевой, химио-, иммунотерапии, имеет ряд психологических особенностей.

Известно, что при опухолях яичек и других злокачественных заболеваниях (например, лимфогранулематозе[9], лейкозе) функция яичек нарушается, снижается фертильность. Сокрушительным для сперматогенеза становится проводимое в послеоперационном периоде дополнительное лечение: химио– и лучевая терапия, спонтанное восстановление фертильности после которых происходит менее чем у 20 % больных.

Сегодня возможно сохранение фертильности даже у пациентов с онкологическими заболеваниями. С этой целью применяется криоконсервация сперматозоидов, получаемых как обычным, так и хирургическим путем до начала лечения.

Успехи развития ВРТ, низкая перспективность лечения секреторного бесплодия у онкологических больных привели к тому, что в последнее десятилетие рекомендации предварительной криоконсервации эякулята становятся все более настоятельными.

Как ни странно, но криоконсервация сперматозоидов может до некоторой степени психологически поддержать больного, даже в столь травмирующей ситуации, как установление диагноза злокачественного образования и его лечение.

Сегодня о таких методах реализации репродуктивной функции, как криоконсервация спермы, необходимо информировать онкологических больных заранее в целях повышения качества их жизни, адаптации к новым условиям, а также поддержания в них веры в возможность реализовать свои жизненные планы.

Согласно современным представлениям криоконсервация эякулята должна быть произведена до начала лечения онкологического заболевания всем мужчинам репродуктивного возраста, не исключающим желания в будущем иметь детей.

Во многих странах Евросоюза (Нидерланды, Бельгия, Словения, Германия, Скандинавские страны), в Израиле метод криоконсервации и хранения эякулята все чаще включается в стандарты лечения онкологических больных репродуктивного возраста, что обусловлено наличием бюджетного или страхового финансирования. В России эта услуга пока платная, что ограничивает ее применение.

Сообщений об успешном использовании криоконсервированных сперматозоидов онкологических больных для ИКСИ становится все больше. В ряду перспективных экспериментальных разработок сегодня рассматривается криоконсервация ткани яичек с последующим культивированием стволовых клеток.

Похожие книги из библиотеки