85. Делайте хоть что-нибудь

Ученые из Университета Миссури выяснили, что занятия в тренажерном зале можно заменить любыми другими формами физической нагрузки, и пользы будет не меньше. Более того, они обнаружили, что изменения, происходящие в организме, когда вы переходите от полного ничегонеделания к какой-то активной деятельности (пусть даже самой незначительной), являются более существенными и масштабными, чем переход от элементарных занятий спортом к более интенсивным. Это приятная новость, которую можно даже отметить чашечкой чая.

Авторы другого исследования, предметом изучения которого были привычки 20 тысяч шотландцев, пришли к выводу, что 20 минут умеренных физических нагрузок (будь то работа по дому или в саду) один раз в неделю существенно улучшают настроение. А ежедневные физические нагрузки снижают общий уровень стресса. Это касается любых видов физической активности, даже самых бесполезных. Поэтому делайте что-нибудь — хотя бы бейте баклуши.

Но бить баклуши полезно для здоровья только в том случае, если вы делаете это на ходу, если вы двигаетесь, а не сидите сиднем. Исследователи обнаружили, что если провести без движения сутки, то в организме практически прекращается производство липазы — фермента, участвующего в процессе расщепления жиров. Когда человек длительное время неподвижно сидит (перед телевизором или монитором), проглоченные им жиры с большей вероятностью превратятся в жировую ткань и застрянут в организме, вместо того чтобы попасть в мышцы и сгореть там. Таким образом, продолжительное сидение — прямая дорога к ожирению, снижению уровня «хорошего» холестерина и замедлению метаболизма.

Считайте свои энергетические расходы

Если вы целый день лежите или дремлете, ничего не делая, в вашем организме сжигается примерно 1400 ккал в день. Это происходит само собой, без всякого участия с вашей стороны, и называется средним основным обменом веществ. В организме женщины среднего веса (67 кг) сжигается примерно 1 ккал в минуту. У мужчин, правда, сжигается больше: примерно 1700 ккал в день (или 1,2 ккал в минуту) при массе тела 81 кг. Количество израсходованной энергии можно резко увеличить за счет вспышек физической активности. Например:


— AD —

85. Делайте хоть что-нибудь

[2]

Все цифры приблизительные и показывают расход энергии сверх основного обмена веществ.

Похожие книги из библиотеки