88. Ставьте перед собой достижимые цели

? Запишитесь на соревнования по плаванию, и пусть друзья поставят на вас деньги. Чтобы их не подвести, вам придется заняться тренировками.

? Запишитесь на участие в благотворительном полумарафоне или в забеге на 5 км. А как насчет восхождения на Килиманджаро? Думаете, я шучу? Не хмыкайте. Ставьте задачу и решайте ее.

? Запишитесь в волонтеры. Хватит греть живот на пляже. Отправляйтесь спасать орангутангов на остров Борнео или считать китов в районе Гебридских островов.

? Постройте или смастерите что-нибудь: парусную лодку, сарай, скворечник, шалаш для детей, книжную полку — в общем, сделайте своими руками что-то такое, что сохранится надолго и чем вы сможете по праву гордиться.

? Запишитесь на соревнования, к которым плохо подготовлены, например по брейк-дансу или кунг-фу. Поставьте перед собой цель получить черный пояс к Рождеству.

Фитнес начинается в голове

А теперь, дорогие мои, я хочу познакомить вас с результатами одного из моих любимых экспериментов. Он возглавляет мой список потому, что проведен безукоризненно и наглядно демонстрирует одну чрезвычайно важную, заставляющую задуматься идею. В эксперименте, который проводился специалистами кафедры психологии Гарвардского университета, приняли участие 84 горничные из семи гостиниц, каждая из которых убирала в среднем пятнадцать комнат в день. Им приходилось много двигаться, поднимать тяжелые предметы, драить полы, полировать мебель… Но при этом 66 процентов из них заявили, что не подвергают себя регулярным физическим нагрузкам. Более 36 процентов сказали, что вообще никогда не выполняют физические упражнения.

Затем исследователи разделили этих женщин на две группы и одной из групп сообщили подробную информацию о том, сколько калорий сжигается при занятиях разными видами деятельности, таких как чистка ковров пылесосом и мытье унитазов. Они даже развесили на видных местах плакаты-напоминания о том, насколько полезна для здоровья такая физическая работа. Через месяц женщин снова опросили на предмет их физической нагрузки. Женщины, прошедшие учебу, на этот раз ответили, что получают адекватную физическую нагрузку. Что же касается женщин из второй группы, то они повторили в точности то же самое, что и в первый раз.

Но самое интересное заключается в другом: хотя интенсивность их физической работы нисколько не изменилась, женщины из первой группы продемонстрировали «улучшения по всем объективно измеримым факторам здоровья, таким как вес, индекс массы тела, отношение объема талии к объему бедер и кровяное давление». Женщины из этой группы сбросили в среднем около килограмма веса, кровяное давление у них снизилось в среднем на 10 процентов и в целом они были по всем параметрам здоровее своих коллег из второй группы.

Создается впечатление, что образ мышления способен влиять на скорость обмена веществ. Теперь скажите мне: во что намерены верить вы?


— AD —

Похожие книги из библиотеки