8. Создайте свой собственный стиль

То, что вы носите, имеет первостепенное значение. Это ваш пропуск в мир худых и стройных. Ищите такую одежду, которая подчеркнет красоту вашего тела — за счет того, что точно отразит вашу уникальную индивидуальность, ваше самовосприятие. Вполне возможно, то, что вам подходит, не согласуется с последними веяниями моды. Это не страшно. Вы должны подбирать одежду, которая работает на вас, а не против вас. Придерживаясь этого фундаментального принципа, вы всегда будете выглядеть стильно, одежда будет вас стройнить.

Важно также не только то, что вы носите, но и как — легкий наклон шляпки, небрежно наброшенный шарф, легкая походка. Все, что на вас надето, подает окружающим незаметные сигналы, закодированные впечатления, которые могут завораживать, притягивать внимание — или, наоборот, отталкивать. Ваша задача — излучать полную уверенность в себе. Расслабьтесь. К тому времени, когда вы доберетесь до сто первого пункта, гарантирую, необходимое самообладание и уверенность в себе будут у вас в кармане как счастливый амулет.

А пока вам нужно лишь знать, что успех в любом деле требует умения показать себя (как и товар) в наилучшем свете. Входите в любое помещение так, словно оно вам принадлежит. Специалист в области поведенческой психологии Сью Ферт согласна с тем, что стать стильной может женщина любого возраста и любого телосложения, главное — желание и уверенность в себе. «Необходимо лишь уделить должное внимание деталям, — говорит она. — Весь ваш облик должен свидетельствовать о харизматичности, потому что именно это привлекает людей. Чтобы выглядеть стильно, необходимо излучать, проецировать на других людей уверенность в себе, уважение к себе и высокую самооценку».

Вместо того чтобы пытаться следовать тенденциям сезона, постарайтесь отыскать свой собственный стиль. Оставайтесь верны себе. Как сказал Квентин Крисп, «вы довольствуетесь тем, что одеваетесь модно, потому что не знаете, кто вы есть». Таким образом, если в модном свитере ваша грудь напоминает мешок с хорьками, выбросьте этот свитер. Если на подиумах все ходят в белых брюках, а ваша задница протестует против этого, забудьте про моду. Если, надевая свой любимый серый брючный костюм, вы всякий раз слышите комплименты, продолжайте носить его, даже если он давно вышел из моды. Не будьте заложницей моды, потому что мода сама по себе тоньше и стройнее вас не сделает. Ингрид Бергман очень мудро сказала: «Будьте собой. Мир боготворит оригинальность». И чтобы быстрее добиться этого…

Похожие книги из библиотеки