20. Испытывайте голод

Многие из нас не дают своему организму ни единого шанса узнать, что такое голод, пичкая себя едой по первому требованию. Исследования показывают, что самые тучные люди совершенно забыли о чувстве голода; они едят в ответ на любые эмоции, едят в любом состоянии.

Попробуйте хотя бы раз в день воздержаться от еды, пока не проголодаетесь по-настоящему. Не доводите себя до голодного обморока, но просто немного потерпите. Почувствуйте реальный физический голод, а не просто желание поесть. Дайте своему желудку шанс немного помучиться — но, пожалуйста, не переборщите, и вот почему: ученые выяснили, что вырабатываемый в желудке гормон грелин, посылающий мозгу сигналы, свидетельствующие о чувстве голода, способен сделать так, что вам любая еда покажется желанной. Возможно, на заре времен склонность к всеядности давала первобытным людям преимущество в периоды голода, но сегодня полная неразборчивость в пище может привести в ужас и довести до беды.

Согласно статье, опубликованной в журнале «Cell Metabolism», грелин стимулирует те же центры наслаждения, которые связаны с развитием наркомании. Это многое объясняет в нашем поведении. Вот почему мы набрасываемся на пирожки с мясом, хотдоги, брызжущие кремом пирожные… Теперь понятно, почему этот божественно вкусный жареный цыпленок становится вдруг отталкивающе-отвратительным после того, как жертва ужасному чудовищу грелину принесена и он удовлетворенно засыпает. Актриса Бет Макколлистер сказала по этому поводу следующее: «Еда как секс: когда испытываешь чувство голода, разборчивой быть не приходится». Зная это, вы можете управлять чувством голода, своевременно замечая его и контролируя его степень. Разберитесь, как ощущается голод, и научитесь проводить различие между реальным чувством голода и другими сигналами, способными вызывать желание поесть. Но не позволяйте чувству голода вырваться из-под контроля и овладеть вами, иначе вы начнете жевать все, что под руку попадется.

Похожие книги из библиотеки