21. Пейте больше воды

В диетическом фольклоре есть глубоко укоренившееся убеждение, что вода каким-то чудесным образом способствует похудению. Она словно вымывает из тела жировые клетки и выносит их вон, как Ниагарский водопад. Увы, это не так.

Однако есть предварительные указания на то, что увеличение потребления воды ускоряет обмен веществ (то есть скорость сжигания калорий). Исследователи из берлинского Центра клинических исследований имени Франца Фольхарда обнаружили, что после того, как участники эксперимента выпили пол-литра воды, скорость обмена веществ у них возросла на 30 процентов. Увеличение потребления воды на 1,5 л в день позволяет сжечь за год дополнительно 17 400 ккал, что равносильно снижению веса примерно на 2 кг. Американские ученые пришли к выводу, что, хотя научного обоснования для популярной рекомендации выпивать за день восемь стаканов воды не существует, до 75 процентов населения страдает от обезвоживания (кстати, имейте в виду, что сухость во рту — скорее последний признак обезвоживания, нежели первый).

Впрочем, для увеличения потребления жидкости есть и другие причины. Вода заполняет желудок, и именно поэтому многие люди приучают себя выпивать стакан воды перед каждым приемом пищи. Кроме того, это позволяет утолить жажду, которую очень часто ошибочно принимают за чувство голода. (Считается, что у 37 процентов населения механизм жажды настолько ослаблен, что жажда ошибочно принимается ими за чувство голода.) Когда вы пьете воду, то занимаете рот, который в противном случае заняли бы жеванием пончика. Вода естественным образом подавляет аппетит, и, хоть она не вымывает жировые клетки, она вымывает соли, токсины и прочий мусор, который совершенно не нужен вашему организму. Более того, ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что тех, кто сидит на диете, стакан воды перед сном спасает от ночных приступов голода. Таким образом, польза от воды немалая, а вреда никакого.

Какую воду лучше пить

Жители Великобритании тратят 2 миллиарда фунтов в год на бутилированную воду — товар, который по праву считают самым рентабельным на свете (в смысле соотношения цены и себестоимости). Однако благодаря повышению экологического сознания водопроводная вода постепенно вновь входит в моду, и этому немало способствует то обстоятельство, что не менее 99 процентов водопроводной воды в Великобритании отвечает всем требованиям качества, а стоит она гораздо дешевле воды в бутылках. Чтобы улучшить вкус водопроводной воды, можно посоветовать фильтровать ее и держать в глиняной или стеклянной посуде в холодильнике…

Разумеется, многие по-прежнему придерживаются мнения, что бутилированная вода безопаснее и во многих отношениях практичнее. Если вы не испытываете тяги и страсти к водопроводной воде, подберите марку бутилированной воды, которая вам больше нравится, и пейте ее в еще больших количествах.


— AD —

Похожие книги из библиотеки