26. Учитесь правильно ходить

Я не брюзга, но британские женщины особенно выделяются своим неумением красиво ходить; они так обреченно топают по вечно мокрым тротуарам, словно не сомневаются в том, что за углом их ждут только плохие новости. А понаблюдайте за большинством английских невест: как неловкой, тяжелой походкой они идут к алтарю, сгибаясь под тяжестью многотонного свадебного платья.

А ведь стоит вам овладеть искусством красивой походки — и вы сбросите несколько килограммов лишнего веса прямо на глазах. Я рекомендую брать уроки ходьбы всем, кому случалось падать на вечеринке, спускаясь по лестнице с новыми коллегами по работе (это я про себя), или падать, поднимаясь по лестнице с чашкой горячего шоколада в руках (это я опять про себя), а также всем, кто регулярно ходит в неподходящей обуви (и снова я).

Каковы же секреты грациозной походки? Джин Брок-Смит (бывшая директриса школы этикета Люси Клейтон) посоветовала бы вам стать прямо, подобрать зад и идти вперед так, чтобы пятки двигались по одной линии, а носки были немного обращены в стороны. Сначала поставьте одну ногу перед другой, затем грациозно перенесите вес на пятку передней ноги, а потом, через всю ступню, — на носок, одновременно поднимая заднюю ногу и перенося ее вперед. И так далее. Идея в том, что вы как будто скользите, полностью сохраняя равновесие и осанку и прокручивая в голове мантру Джин: «Пятка, подъем, носок, пятка, подъем, носок…»

Как ходить походкой супермодели

Хотя бывают исключения, большинство манекенщиц умеют ходить красиво; это врожденный талант, помноженный на многолетнюю практику. Как говорит модель Джессика Стэм, «первое впечатление всегда имеет большое значение независимо от того, вышагиваешь ты по подиуму или приходишь на первое свидание в ресторан… Походка очень сильно влияет на восприятие женщины окружающими — и на ее собственное отношение к самой себе». Если вам случалось наблюдать плавные, скользящие движения Наоми Кэмпбелл или уверенную походку Жизель Бюндхен, вы поймете, что имела в виду Стэм. Если вы, входя в помещение, хотите взять его штурмом, действуйте следующим образом:

? Плечи опущены назад и сведены, подбородок приподнят, взгляд направлен вперед.

? Таз подайте немного вперед — но не настолько, чтобы согнуться пополам и упасть на колени.

? Вместо того чтобы скользить в стиле Люси Клейтон, опускайте ногу не на пятку, а на носок. Думайте о Марго Фонтейн.

? Носки обращены вперед. Переднюю ногу ставьте строго перед задней — так, чтобы ваши следы образовали на песке ровную линию. Вы не утка, поэтому не раскачивайтесь при ходьбе.

? Делайте достаточно большие шаги, поднимая над полом всю стопу.

? Живот подтянут, поскольку это стабилизирует туловище. Тазобедренные суставы расслаблены. Таким образом вы сможете управиться с самыми фривольными туфлями.


— AD —

Похожие книги из библиотеки