27. Купите корсет

В моем родном Брайтоне на аллее Диккенса располагается «эротический бутик» под названием «She Said». Это небольшой магазинчик, где собрана приличная коллекция страусиных перьев, шелковых бюстгальтеров, а также довольно «бесстыжих» трусов и панталон. У продавщиц в этом магазине сплошь осиные талии, темно-вишневые губы и озорные прически. Эти госпожи бурлеска способны превратить любую посетительницу, переступающую порог их заведения, в настоящую роковую женщину, к ногам которой мужчины падают штабелями. Достаточно одного визита к ним, чтобы гарантированно уменьшить размер вашей одежды. Такова несравненная сила корсета. Известно, что Виктория Бекхэм со школы пользуется корсетом. И Кайли тоже. И Дита. А что вам мешает?

Я недавно посетила магазин «She Said» и купила там золотой сатиновый корсет с черным кружевом по краю и восемью подвязками. Стоило мне влезть в него, как я превратилась в идеальную женщину. Все было при мне: и грудь, и плавные изгибы, и талия 56 см. Я много лет питала отвращение ко всем этим корсетам и прочим хитроумным приспособлениям, превращающим женщину в куклу, и вот свершилось мое обращение в новую веру. Я ощущала себя мадам Помпадур, Нелл Гвин, Скарлетт Йоханссон на застеленной красной дорожкой лестнице… «Твоя фигура похожа на песочные часы», — сказала я своему отражению в зеркале. Это нечто сенсационное. Кто же добровольно от такого откажется?

Корсет увеличивает грудь, сжимает живот и сужает талию, то есть приближает вашу фигуру к идеалу. Вспомните иконные образы великих женщин — талия там всегда играла едва ли не главную роль. «Венера с зеркалом» Веласкеса, «Качели» Фрагонара, Скарлетт О’Хара, вцепившаяся в столбик кровати, когда ее затягивают в корсет, «новый взгляд» Диора, Монро, Мэнсфилд, Мадонна… Образ возникает один и тот же: эротичное соединение вздымающихся юбок и тонкая, осиная талия.

Согласно давно сложившимся социокультурным нормам, женщина должна быть заужена в экваторе. Более того, в конце позапрошлого века о достоинствах девушки судили по ее талии, окружность которой, согласно нормативам законодателей моды тех дней, должна быть «вдвое больше окружности шеи, каковая, в свою очередь, должна быть вдвое больше окружности запястья». Если бы вы поинтересовались мнением социальных антропологов, они сказали бы вам, что такой взгляд на женскую красоту оказался столь устойчив в силу эволюционного императива. «Золотое сечение» женщины, то есть отношение объема талии к объему бедер, должно быть 7:10. «Такой силуэт сексуально привлекает мужчин на самом низменном, первобытном уровне, — утверждал много лет назад Десмонд Моррис. — И никакой великой тайны тут нет, потому что это сигнализирует лишь о детородной готовности женского таза».

Хотя с годами талия женщины, как правило, становится шире, эти естественные изменения не повод несколько улучшить фигуру искусственными средствами. Разные типы корсетов можно купить в розничной торговле, но я настоятельно рекомендую обратиться в специализированную фирму — хотя бы ради того сладостного трепета, который ощущаешь, когда настоящая мастерица своего дела с лохматой стрижкой на голове зашнуровывает тебя в эти доспехи. Отправляясь за покупками в супермаркет или забирая детей из школы, надевать корсет не стоит.

Но в те важные дни, когда вы хотите показаться окружающим во всей своей красе, лучше корсета ничего быть не может. Носите его тайно, тщательно скрыв под одеждой, или открыто, гордо натянув поверх майки. В обоих случаях вы будете выглядеть на несколько кило легче, чем на самом деле.

Похожие книги из библиотеки