304

Прежде чем сесть на диету

31. Питайтесь свежими продуктами и набирайтесь сил

31. Питайтесь свежими продуктами и набирайтесь сил

Если вы представляете себе сбалансированную диету как равновесие двух булочек в каждой руке, пришло время пересмотреть эту точку зрения. Очень многие люди — сколько бы они ни весили — питаются неправильно, поскольку едят недостаточно питательную пищу. Если вы хотите хорошо себя чувствовать и еще лучше выглядеть, нужно хорошо питаться, а это подразумевает разнообразие свежих продуктов. Я знаю, это не самое выдающееся открытие, но хватит ворчать. Бросайте свои булочки и поднимайтесь к нам на борт. Существует шесть верных способов увеличить содержание витаминов в вашем рационе:

? Ешьте фрукты и овощи согласно сезону — и желательно местные. Исследования подтверждают то, что вы наверняка и так знали: современные методы сельскохозяйственного производства, длительное хранение и транспортировка на большие расстояния уменьшают пищевую ценность продуктов. Поэтому отдавайте приоритет продуктам местного производства. Старайтесь покупать продукцию, выращенную в радиусе 40 км, будь то сыр, свежая рыба или фрукты. Если вы живете в крупном городе, увеличьте радиус до 60 км и утешайтесь осознанием того, что приносите пользу всей планете.

Благодаря такому честному, экологичному подходу к питанию вы можете почувствовать себя героиней одного из романов Харди, но давайте будем откровенны: придерживаться этих принципов в нашей напряженной повседневной жизни достаточно сложно. Недавно я потратила целые выходные на покупку ягод в соседнем фермерском хозяйстве, чтобы приготовить из них варенье. К 10 часам вечера в воскресенье я вдруг вспомнила, что мы так и не пообедали, а школьная форма моих детей так и лежит в корзине для грязного белья в ожидании стирки. Так что во всем надо знать меру. Тем не менее принцип сезонности старайтесь соблюдать. Ясно, что для клубники в декабре не сезон. И если спаржа родом из Перу, а вы нет, лучше откажитесь от нее.

? Хватит готовить! Ешьте сырое! Так вы обязательно сбросите вес, потому что сырые фрукты и овощи содержат меньше калорий на единицу массы, чем продукты пищевой промышленности. В сырых продуктах много воды, клетчатки и витаминов. Более того, исследования показывают, что сырые фрукты и овощи могут продлевать жизнь. Это, конечно, отличная новость для тех, кто не умеет и не любит готовить. Идея сыроедения заключается в том, что никакие продукты нельзя нагревать выше температуры 50 градусов, так как при этом гибнут многие ферменты и питательные вещества. Дэвид Вульф, американский гуру сыроедения, поясняет: «Психоделическое чувство чистой радости, возникающее от употребления высококачественных сырых продуктов, не может сравниться ни с какими вашими прежними переживаниями… Внутреннее очищение — это такое восхитительное чувство! А самое главное — сырая растительная пища наделяет вас сверхчеловеческой силой». И все это вы можете получить, питаясь ростками люцерны!

Моя подруга Пен клянется, что ее любимый салат из тертой свеклы обладает мистической силой. Он может показаться простоватым, но, как только вы кладете его в рот, любые сомнения исчезают.

Из расчета на четыре порции. Натереть на крупной терке три свежие свеклы среднего размера. (Кожуру очищать необязательно, просто поскребите ее щеткой под струей воды. Чтобы не испачкать руки, работайте в резиновых перчатках.)

На той же терке натереть три моркови. Добавить четверть клубня сельдерея (если он вам по вкусу) или немного тертого яблока. Заправку смешать из следующих ингредиентов:

? 2 ст. л. соуса из хрена

? 2 ст. л. оливкового масла

? 1 ст. л. свежевыжатого лимонного или апельсинового сока

? 1 ч. л. английской горчицы

? 1–2 зубка чеснока — измельчить или раздавить (воздержитесь от чеснока, если собираетесь на свидание) соль и перец по вкусу

Заправьте салат и посыпьте сверху кунжутными или тыквенными семечками.


— AD —

Если хотите добавить немного протеина, к этому салату хорошо подойдет крудо — итальянская разновидность суши. Нарезанная тонкими ломтиками сырая рыба (морской окунь, морской лещ, скумбрия) подается с оливковым маслом, лимонным соком и свежей зеленью (вместо васаби, соевого соуса и соленого имбиря).

? Держите запас под рукой. Некоторые держат нарезанные и готовые к употреблению снэки в холодильнике. У меня в ящике стола всегда лежит в запасе яблоко. Держите фрукты под рукой, в красивой вазе, не дайте им зачахнуть в дальних уголках холодильника. Особенно капризны в этом отношении груши: очень трудно подловить момент, когда из стадии недозревших они переходят в стадию перезревших. А поймать это короткое мгновение совершенства весьма желательно: ученые из Университета штата Рио-де-Жанейро обнаружили, что страдающие ожирением и сидящие на низкокалорийной диете женщины теряют вес быстрее, если ежедневно съедают по три небольшие груши.

? Покупайте свежую зелень, а не сушеную, а оливковое масло храните в плотно закупоренной таре и в темноте, чтобы оно не растеряло свою живительную энергию.

? Думайте об экологии. В прошлом я стеснялась заходить в магазины, торгующие натуральными продуктами питания. Они были такие скромные и всегда прятались на задворках. «Я недостойна! — вопила моя душа. — Я выбросила банку из-под меда не в тот мусорный контейнер». Мои нескромные кожаные туфли, переступая порог, с головой выдавали свое происхождение и свою стоимость. «Мы мертвые коровы! — кричали они. — Мы дорогущие мертвые коровы!» К счастью, с тех пор я преодолела в себе эти комплексы — отчасти благодаря тому, что на волне экологической революции магазины натурпродуктов возмужали и избавились от привкуса хиппи. Если вы еще не пристрастились к этому, попробуйте регулярно, хотя бы раз в неделю, посещать магазины натуральных продуктов, чтобы прикупить, скажем, напиток на основе алоэ или неочищенный корень лакрицы — все, что угодно, лишь бы это удерживало вас от фабричной еды.

? Считайте кальций. Хотя для многих приверженцев диет молочные продукты долгое время находились под строжайшим запретом, выясняется, что кальций (входящий в состав молока) может способствовать похудению. В ходе многочисленных экспериментов у людей, сидевших на низкокалорийной диете и при этом потреблявших молочные продукты, вес снижался быстрее, чем у тех, кто потреблял то же количество калорий, но без молока. Исследователи из Университета Теннесси выяснили, что, оказываясь в насыщенной кальцием среде, жировые клетки расщепляются быстрее. Если вы хотите увеличить потребление кальция, не прибегая к жирному сыру, обратите свой взор на брокколи. Этот овощ богат также витамином С, который способствует лучшему усвоению кальция. Если времени на приготовление брокколи нет, подумайте о кальциевых добавках.

Похожие книги из библиотеки