33. Отдавайте предпочтение неупакованным продуктам

Старайтесь покупать овощи, покрытые землей, а не целлофаном. Вообще стремитесь к тому, чтобы потребляемые вами продукты были как можно ближе к их природному виду Этим вы сослужите службу не только вкусовым рецепторам, но и своей талии. (Николь Кидман, по словам одной из ее подруг, очень разборчива в еде и никогда не ест ничего такого, что продается в банках или коробках.)

Этот принцип должен относиться ко всему, что вы кладете в свою продуктовую тележку, а не только к фруктам, овощам и зелени. Продукты, не нуждающиеся в сложной упаковке, как правило, содержат меньше всяких стабилизаторов, консервантов и добавок с буквой E. Вы даже могли бы сами их готовить…

Как приготовить йогурт своими руками, и почему это лучше

Не думайте, что я издеваюсь, но что вам мешает приготовить йогурт своими руками? Это вам вполне под силу, а йогурт — продукт очень полезный, богатый кальцием и белками. Правда, я перестала есть его еще в восьмилетием возрасте, когда мой друг Эдди Уолл сказал, что йогурт живой и, если прислушаться, можно даже услышать, как он кричит-надрывается, когда его едят. Я слушала очень внимательно (окуная в йогурт волосы), но так и не услышала оттуда ни звука.

Пока Эдди Уолл не испортил все, йогурт занимал важное место в моей маленькой жизни. Одно из моих самых ярких детских воспоминаний — зеленый термос, который мама использовала для приготовления самодельного йогурта. Он стоял на подоконнике, наполненный обещанием чуда, а когда подходил срок, мама вычерпывала оттуда ложкой дрожащую белую вкуснятину (особенно если добавить туда капельку золотого сиропа). Хотя тот же йогурт можно приготовить с помощью специальной йогуртницы, вполне достаточно и термоса. Вот что нужно сделать:

? Простерилизуйте молоко (любое молоко — выбирайте сами), нагрев его почти до кипения.

? Остудите его (чтобы ускорить процесс, можно опустить кастрюльку с горячим молоком в холодную воду).

? Добавьте в молоко пару столовых ложек живых йогуртовых культур и перемешайте. Для этого можно взять любой магазинный йогурт, который хвалится наличием в нем таких живых культур, или приобрести закваску в замороженном виде в специализированном магазине.

? Перелейте молоко в термос.

? Поставьте молоко на несколько часов в сушильный шкаф или на залитый солнцем подоконник.

? Когда йогурт загустеет, держите его в холодильнике.

? Оставьте нужное количество приготовленного йогурта для закваски следующей порции. Пусть он плодится и размножается (почти по Библии!).

? Остальное украсьте свежей клубникой, измельченным фундуком, капелькой золотого сиропа — и наслаждайтесь!


— AD —

Похожие книги из библиотеки