37. Сопротивляйтесь атакам снэков

Я не злая ведьма и понимаю, что иногда вам просто необходимо держать в узде гормон грелин, время от времени принося ему жертвоприношения в виде снэков. Это нормально. Если вам действительно нужно перекусить, делайте это осмысленно и подберите низкокалорийные снэки, которые сделают свое дело. Отдавайте предпочтение натуральной пище, а не искусственным продуктам пищевой промышленности, разрабатываемым в лабораториях и испытываемым на крысах. Многие знаменитости перекусывают спаржей и петрушкой, поскольку считается, что эти продукты подавляют чувство голода и вздутие живота (на самом деле эта легенда ни на чем не основана; названные продукты действуют в лучшем случае как слабые диуретики, чем могут доставлять временное облегчение). Нет никакой необходимости сходить с ума и ограничивать себя пригоршней изюма, как Элизабет Херли, или несколькими горошинами, как Виктория Бекхэм. Вместо этого попробуйте следующее:

? Будьте наготове. Не выходите из дому голодными, иначе никакая сила не помешает вам направиться прямиком за булочкой. Положите в сумочку яблоко. Моя подруга Валери постоянно носит с собой вареное яйцо, но она всегда была странная.

? Радуйте себя время от времени всякими вкусностями. Какими — выбирайте сами, потому что на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то предпочитает «Tic Tac» с ароматом апельсина, кто-то — жевательную резинку с таким сильным ментоловым вкусом, что слезы льются из глаз и волосы встают дыбом. Что бы вы ни выбрали, идея заключается в том, чтобы иногда баловать свои вкусовые рецепторы, дабы они не ощущали себя забытыми и заброшенными и не вводили вас в искушение. Лучше уж «Tic Tac», чем три бутерброда с маслом.

? Выбирайте закуски растительного происхождения.

Не нужно быть доктором наук в области диетологии, чтобы понять, что предпочтение следует отдавать снэкам, которые растут — будь то оливки, черника, корнишоны, свекла, всевозможные семена, помидоры-сливки, огурцы, морковь. Макайте их в соус (например, хумус или цацики), если хотите. Прямо перед моей клавиатурой стоит небольшая чашка с помидорами черри в вине (их аромат напоминает мне о бабушкином парнике знойным летом; из-за жары воздух там густой и наполнен гудом насекомых и мощным запахом помидорных кустов). Рядом лежит пригоршня розовых редисок и несколько соцветий цветной капусты, холодных, прямо из холодильника. Я знаю, что это не бог весть какое лакомство, но оно помогает продержаться до обеда, когда желудок не то чтобы требует еды, но хочет немножко внимания.

? Ешьте острое. Избегайте продуктов пресных и отдавайте предпочтение острым пикулям и сильным ароматам, которые надолго запомнятся вашему мозгу. Исследователи из канадского Университета Лаваля недавно обнаружили, что употребление в пищу жгучего перца ускоряет обмен веществ, ослабляет приступы голода и способствует уменьшению общего количества потребляемых калорий. Ученые предполагают, что капсаицин — вещество, содержащееся в стручковом перце, — «временно стимулирует выброс стрессовых гормонов, что ускоряет обмен веществ и побуждает организм сжигать больше калорий». Согласно исследованиям, проводившимся в Маастрихтском университете, аналогичный термогенный эффект оказывают имбирь, черный перец и некоторые другие пряности.

? В крайнем случае… Если уж без сладостей никак нельзя, выбирайте печенье, которое содержит сравнительно немного жиров. В качестве альтернативы можно предложить…

? Попкорн домашнего приготовления. Это любимый снэк Мадонны. Если не злоупотреблять маслом и сахаром, калорий в таком попкорне тоже немного.

Похожие книги из библиотеки