45. Покупка одежды требует индивидуального подхода

Одеваться в XXI веке, как все мы знаем, — занятие бессистемное, полное случайностей, и дело усугубляется тем фактом, что наши тела становятся все более непослушными и нестандартными, а законодатели мод отказываются обращать на это хоть какое-то внимание. В то время как производители продолжают заваливать рынок одеждой, отвечающей стандарту песочных часов, обладательницами такой фигуры в наши дни являются всего 8 процентов женщин, утверждают авторы недавнего исследования, проведенного силами Университета штата Северная Каролина. Это как если бы компании, выпускающие чехлы на сиденья, производили исключительно чехлы для автомобилей «корвет» пятидесятых годов выпуска. Много ли их еще осталось?

Дизайнер Катарина Хэмнет, вечно идущая не в ногу с индустрией моды, давно обеспокоена этой проблемой. «Индустрия моды игнорирует истинные размеры женщин, — предупреждает она. — Единственная причина данного явления, приходящая в голову, — это просто глупая, бездумная приверженность традиции».

Дейзи Лоу, модель и муза, после долгих раздумий пришла к такому проницательному умозаключению: «Мне нравятся женщины с формами, — говорит она. — Они более сексуальны. Если бы одежду шили с расчетом на женщин с формами, каковыми является большинство, то, во-первых, они выглядели бы лучше, во-вторых, дизайнеры продавали бы больше одежды и, в-третьих, со стороны модельеров пропал бы спрос на манекенщиц-анорексичек». Все это верно. Но до тех пор, пока индустрия моды не встряхнется и не выйдет из ступора, лучший метод подбора лейбла одежды, которая вам подойдет, — это обратиться к консультанту по вопросам моды или персональному шоперу. Существуют бренды, о которых вам не известно, но которые могут хорошо подойти вам, и профессионал легко подберет именно то, что вам нужно. Профессиональные шоперы знают, что единого стандарта размеров не существует, и то, что у одного производителя идет под 46-м размером, у другого — под 44-м. Им известны особенности кроя, присущие разным фирмам, и их рекомендации могут иметь большую ценность, пока вы держите глаза открытыми, а свою пластиковую карточку — под строжайшим контролем.

Яблоки, груши, бананы? Это все лапша — на ваши уши!

По какой-то причине сейчас модно классифицировать человеческие фигуры на какие-то искусственные категории в соответствии с некими образцами, как будто заповеданными чуть ли не самим Моисеем. Есть женщины-«яблоки», «груши», «бананы». Я то и дело слышу, как женщины пытаются разобраться, к какому типу относится их фигура. Может, они думают, что, выяснив это, будут лучше смотреться в этом ужасном платье? «Я „ложка“?» — жалобно спрашивает меня в своем электронном письме жительница Вулверхэмптона. «Мне кажется, что я „цветочный горшок“, — пишет Рита из Девона. — Это нормально?» Нет, Рита, это не нормально. Это смешно и нелепо.

Любые попытки классифицировать фигуру с точки зрения подбора одежды совершенно бесполезны. Мода, если ее любить и жить ею, — вещь сугубо индивидуальная, в высшей степени интимная. Она тесно связана с такими факторами, как черты характера и психологический настрой, особенности фигуры и образа жизни; она воспламеняется возрастом, поддерживается бюджетом, движима мечтами и подвержена влиянию множества других вещей, никак не связанных с объемом ваших бедер. То, что годится для одной женщины 46-го размера, необязательно подходит для другой; то, что красиво смотрится на одной «ложке», может оказаться совершенно непригодным для другой, превращая ее в «черпак». Если бы в моде был возможен такой схематический, упрощенный подход который подразумевает классификацию по нескольким типам, мы все были бы одеты до безобразия скучно, нейтрально и одинаково.

Вы не какая-то абстрактная форма, существующая вне времени и пространства и лишенная индивидуального темперамента и вкуса. Вы личность и одеваться должны так, чтобы чувствовать себя в своем наряде комфортно и уверенно, — это немаловажный фактор. Если вы хотите определить, какая у вас фигура, надо не справочники изучать, а ориентироваться на одежду, которую вы носите: ваши любимые джинсы скажут вам об этом точнее, чем весы или все эти «яблоки» и «груши».


— AD —

Похожие книги из библиотеки