47. Найдите свой магазин

Александра Шульман, редактор «Vogue», сказала мне однажды: «Следует разобраться, одежда каких конкретно дизайнеров тебе подходит, найти свой магазин и держаться его, чтобы каждый раз не начинать поиски с нуля… Следует также знать свой стиль, свои достоинства и недостатки — хотя, конечно, все эти параметры с возрастом меняются. Раньше я могла надеть любую эксцентричную вещь, а сегодня мне это уже не сойдет с рук».

В самом деле, опыт подсказывает мне, что один продуктивный визит в любимый магазин приносит гораздо лучшие результаты, чем дюжина шизофренических пробежек по Бонд-стрит в отчаянных поисках своего «нового облика». Оставьте это стилистам Мадонны, а сами сосредоточьтесь на укрепляющем уверенность подходе «я такая, какая есть». Как вы думаете, почему Кейт Мосс вечно носит джинсы марки «J Brand», Анджелина Джоли ходит только с сумочками «Anya Hindmarch», а Кейт Миддлтон так предана дому «Issa»? Не потому, что им не из чего выбирать, а потому, что они сделали свой выбор: нашли себе верного друга в мире моды и не хотят менять его только из-за того, что ветер сменил направление.

Как только вы найдете то, что вам подходит (а это может быть определенный бутик, дизайнер или фирменный магазин, где вы чувствуете себя как дома), регулярно посещайте его. Религиозная преданность здесь ни к чему, но и излишнего промискуитета избегайте. Лично я за последние десять лет так привыкла посещать магазин «Gap», что уже начинала нервничать, если мне не удавалось выбраться туда хотя бы раз в месяц. Мне эта фирма подходит. А вам, возможно, не подойдет. Когда найдете свой магазин, всегда вспоминайте о нем, когда придет время подыскать обновку.

Похожие книги из библиотеки