49. Есть одежда, которую нельзя носить ни в коем случае

Листая недавно «New York Times», я заметила следующее мудрое высказывание: «Кожаный ремень лучше всего смотрится на вязаных вещах». В самом деле? А вы пробовали? Ради эксперимента (а я часто экспериментирую — и все ради вас) я застегнула широкий кожаный ремень на уровне талии поверх старого свитера — и знаете, на что это было похоже? На толстый моток изоляции. Вывод: кожаный ремень никогда не смотрится на вязаных вещах, если только вы не имеете телосложение швабры — но даже в этом случае ваши подруги, скорее всего, начнут шептаться за вашей спиной, гадая, с чего это вы так внезапно растолстели.

Этот случай заставил меня задуматься. Хотя я всегда добросовестно говорила вам всю правду насчет тонкостей мира моды, подозреваю, что некоторые мои современницы далеко не всегда так правдивы. Скажем прямо: я разоблачила целый перечень лживых утверждений, циркулирующих в мире моды, и составила свой список опровержений, который вам следует вырезать и постоянно носить с собой в сумочке, чтобы вас не ввели в заблуждение авторы глянцевых журналов, которые вы будете листать в парикмахерской.

? Если вам за сорок, не следует носить мини-юбку.

Мне сорок один. Поверьте мне. Есть последний рубеж, и за него переходить нельзя.

? Если ваша фамилия не Макдональд и не Кэмпбелл и если вы не работаете моделью в доме «Burberry», зимняя одежда из шотландки вам не к лицу.

? Сумочки в форме каких-то «вещей» (игрушечных собак, цветочных горшков, представителей фауны угрожающего вида) совсем не прикольны. Они выставляют вас идиотками. Лучше заведите живую чихуахуа.

? Охра — не ваш цвет. Как бы ни уверял нас в обратном Джорджио Армани, одежду этого цвета носить очень трудно, как и многих других, в число которых входят различные оттенки оранжевого и розового. Не относитесь к расцветкам, которые вы видите на подиумах, как к директиве сверху. Считайте своей ту расцветку которая вам больше всего идет, а не ту, которую вам навязывают законодатели мод. Найдите палитру которая вам больше всего нравится, и она полюбит вас в ответ. Как говорит мой приятель Тим, никогда не повредит спросить у продавца, есть ли у него такая же вещь не желтого цвета.

? Нет никакой необходимости менять сумочки каждый сезон. Нет, если есть желание и возможности, тогда пожалуйста, но разве вы не собираете деньги на поездку в Париж?

? В плаще-накидке хорошо смотрятся только супергерои и Мэри Поплине. Если вы не принадлежите к их числу, забудьте про кейпы. А пончо пусть носят гаучо. То же относится и к чапарехос.

? Жакет от Шанель не сделает вас молодой и красивой. Зато сделает счастливой.

Вооруженные этой полезной шпаргалкой, вы сможете защититься от лживых измышлений, которыми пытаются морочить вам голову законодатели мод. Вы почувствуете себя свободной, красивой и полегчаете на 3 кг. Ладно, каюсь, это тоже ложь. Но вы хотя бы перестанете носить кожаный ремень поверх вязаных вещей. Хорошего понемножку, как говорится.

Что не надо носить: краткая шпаргалка

Имейте в виду, что, если вы мечтаете выглядеть более стройной, некоторые вещи носить просто запрещено. В их число входят:

? Стеганый жакет.

? Кардиган с поясом.

? Безразмерные вязаные вещи.

? Джинсы вашего партнера.

? Обтягивающие шорты и топы без бретелей.

? Свитера всех видов.

? Твид вообще. Многослойные юбки из твида в частности.

? Я также рекомендую хорошенько подумать, прежде чем надевать платье без бретелей (особенно в день свадьбы).

На нашей планете можно найти десяток-другой женщин, которые будут смотреться воистину великолепно в таком платье, но — не обижайтесь! — вы вряд ли попадаете в их число. Если сомневаетесь, накиньте что-нибудь на плечи.


— AD —

Похожие книги из библиотеки