68. Носите каблуки

«Силы небесные! — воскликнул мой отец и едва не облился кофе. — Впервые вижу тебя без каблуков!»

Строго говоря, он был не совсем точен, если только я не вылезла из материнской утробы в туфельках «Manolo Blahnik» (чему я не удивилась бы, учитывая мою врожденную любовь к каблукам). Еще я помню, что на мне не было каблуков в 1976 году, когда я пришла третьей в забеге на 100 м, и в 1992 году, когда я покоряла гору Сноудон (в тумане мы пошли не тем путем и на вершину попали лишь благодаря чистой случайности; это вам не за шоколадкой в ближайший ларек сбегать).

Но в принципе мой отец был прав. Я действительно очень редко ношу обувь без каблуков. Есть люди, которые знают меня много лет, но понятия не имеют, какого я роста на самом деле. Мои стопы настолько привыкли постоянно жить под углом 45 градусов, что без каблуков у меня кружится голова — совсем как у Эллен Макартур, когда она не на яхте, а на твердой земле.

В этом отношении я очень похожа на Викторию Бекхэм, которая в обуви без каблуков «не может сосредоточиться». (Еще больше мне нравится, что сказала на эту тему Мэрайя Кэри: «Не могу носить обувь без каблуков. Мои ноги ее отвергают».) С высоты каблуков совсем не хочется спускаться на землю. Я как-то сказала своей долговязой подруге Веронике: «Ты что, собираешься всю жизнь проходить в сланцах, шлепая пятками со звуком падающего на линолеум мяса, вместо того чтобы элегантно цокать каблучками как жеребенок!»

«На этих дурацких каблуках, — парировала Вероника, — женщина выглядит совершенно беспомощной; кажется, что она вот-вот упадет и только ждет, что какой-нибудь мужчина подбежит поддержать ее».

Сама-то Вероника в чьей-либо поддержке особо не нуждается. Но в ее словах есть смысл. Высокие каблуки остаются, пожалуй, последним бастионом воинствующего антифеминизма, сохранившимся в нашем гардеробе, и мы охотно прибегаем к этому оружию. Однако все мы знаем, что ходить на высоких каблуках вредно. Когда вы на каблуках, то либо выпячиваете вперед срамное место (если ходите, как королева подиума), либо отставляете зад (в остальных случаях). Каблуки искривляют позвоночник и деформируют стопы. Они опасны для голеностопных суставов. Они портят паркет. Кроме того, хорошие туфли на каблуках дико дорогие. Но мы все равно их любим.

Мы любим их за то, что это кратчайший путь к успеху. Красивые туфли добавляют сексуальности любому наряду независимо от того (и это главное), какое тело на них взгромоздилось. Они также обманывают глаз наблюдателя, удлиняя тело и тем самым в мгновение ока делая вас стройнее. В самые мрачные (они же «самые толстые») периоды своей жизни я взбиралась на высоченные каблуки томатно-красных «Sergio Rossi» без задников, и они выносили меня из глубин депрессии. Когда я была беременна и выглядела как выставочная тыква, меня выручали «Manolo». Любая женщина подтвердит, что головокружительные каблуки подобны волшебным палочкам, превращающим джинсы в динамит, а тыкву — в принцессу.

Для Николь Кидман, которая вынуждена была ходить в скромной обуви без каблуков, пока была женой Тома Круза (у нее рост 180 см, а у Круза — 170), каблуки стали символом освобождения от супружеских уз. «Теперь я могу носить каблуки», — вздохнула она, когда развод вступил в силу, и в этих словах слышался подтекст «Теперь я свободна» (хотя кто-то скажет, что понимать это надо несколько иначе: «Теперь я богата»), Посмотрите на Элизабет Херли, Викторию Бекхэм, Пэрис Хилтон: их ноги облачены в нечто воздушное, сшитое из ангельского дыхания и волоса единорога, и становится ясно, что обладательницам этих ножек пешком ходить не приходится. Но интересно, что Виктория Бекхэм ходит в этих своих босоножках не только по красной ковровой дорожке, но и на футбол и в торговые центры; она продолжает носить хрустальные туфельки еще долго после бала; она ходит в сандалиях в снежную бурю. Сегодня, как ни странно, это считается признаком огромного богатства.

Таким образом, от выбора обуви зависит очень многое: будут вас воспринимать как аристократку или как простолюдинку, как будет чувствовать себя ваш позвоночник, насколько изящной будет ваша походка (вряд ли нужно напоминать, что Мэрилин Монро в туфлях от «Salvatore Ferragamo» сделала один каблук короче, чем другой, и именно это придало ее походке безукоризненную плавность). Поэтому, когда вы в следующий раз вознамеритесь выйти из дому, призадумайтесь, во что вам обуться. Думайте как следует. И если выберете каблуки, сразу сбросите полкило веса.

Обувь: что такое хорошо и что такое плохо

Выбор обуви должен быть осознанным и продуманным. Это основа основ «умного» гардероба, фундамент перемен. Есть обувь, в которой мы кажемся воздушными, а есть такая, которая словно добавляет нам веса. Следует точно знать, какая конкретно обувь подходит вам, чтобы именно в ней идти по жизни.

? Босоножки с пяточным ремешком. Самый соблазнительный тип обуви, поскольку кажется, что окружающий пятку ремешок всегда вот-вот порвется и обнажит вас ниже лодыжки. Эти босоножки содержат намек на дезабилье и оттого чрезвычайно сексуальны. Кроме того, они иллюзорно удлиняют ногу, так как глаз наблюдателя движется от бедра до носка, не встречая никаких препятствий, если только вы не носите…

? Обувь с ремешком вокруг лодыжки. Этот ремешок фактически обрубает вашу ногу, зрительно укорачивая ее. Нет нужды говорить, что такую обувь не рекомендуется носить тем, кто хочет выглядеть выше и стройнее. Носите такую обувь только тогда, когда она находится на пике моды (то есть примерно в течение 10 минут раз в три года). В остальных случаях отдавайте предпочтение туфлям типа…

? Гладиаторы. Да, старинная обувь не умирает. Есть что-то чрезвычайно сексапильное в пируэтах кожаных ремешков, поднимающихся на голень. Гладиаторы (будь то на высоком или на низком каблуке) сковывают лодыжки и зрительно делают их более тонкими, одновременно избегая ловушки, порождаемой одиночным ремешком, огибающим лодыжку, поскольку не задерживают взгляд, а побуждают его продолжить движение до самого носка. Более того, поднимающиеся высоко по ноге гладиаторы способны замаскировать множество «грехов», присущих вашим ногам (включая варикозные вены, щетину, неприглядные прыщи). Все хорошо в этой обуви, но одно предостережение: берегитесь солнца. На солнце ваши обмотанные ремешками решетчатые голени будут сверкать всеми цветами радуги, что почти так же плохо, как…

? Круглые носы. Почему плохо? Потому, что круглые носы укорачивают ваши ноги на пару сантиметров и создают впечатление, будто вы едва держитесь на ногах, раздавленные собственным весом. Добавьте к этому ремешок вокруг лодыжки, и вы получите самую полнящую обувь на свете. Если не считать…

? Балетки. Если носить их с неправильно подобранной одеждой, балетки способны превратить в толстую булку даже самую стройную женщину. У меня есть пара красных балеток, которые мой муж называет «толстыми» туфлями. С юбкой полной длины я выгляжу в них на несколько размеров шире. Однако они отлично смотрятся с капри — воистину брак, заключенный на небесах, что наглядно демонстрировала Одри Хэпберн. В общем и целом придерживайтесь того правила, что балетки носят с узкими брюками: брюками-сигаретами, капри, джинсами-скинни и т. п. С юбкой в сборку их носить запрещено. С шикарной юбкой нужно носить…

? Каблуки-рюмочки. Эти очаровательные каблуки, не слишком высокие и достаточно устойчивые, придают вам миловидный и миниатюрный вид. Это большой плюс для женщины, которой приходится много ходить, а не только красоваться. Однако в моду такие каблуки входят лишь время от времени и ненадолго. Если тенденции текущего сезона о каблуках-рюмочках умалчивают, предпочтительнее выбрать…

? Остроносые туфли. Неужели нужно объяснять, насколько они эффектные и обольстительные? Правда, время от времени они выходят из моды, и тогда подобный выбор не представляется идеальным, зато когда они попадают в тренд, ничего лучшего и придумывать не надо. Ищите туфли с носами, которыми можно проткнуть шину, и на каблуках, которые грозят смертью всем гадам ползучим, попадающимся на вашем пути. Правда, если носить такие туфли постоянно, ваши ноги будут чувствовать себя так, словно их молотили скалкой. Но какая разница? Такая обувь создана не для комфорта. И не для здоровья. Зато остроносые туфли, как ничто другое, удлиняют ваше тело, утончают икры и создают у встречных мужчин впечатление, что с вами шутки плохи. Схожего эффекта позволяют добиться…

? Открытые носы. Однако, на мой взгляд, этот пережиток канувших в прошлое времен должен быть забыт, главным образом потому, что возникает неизгладимое впечатление, будто вы только что споткнулись. Этот дизайн выглядит какой-то нелепицей. Если вашим ногам очень жарко, лучше носите…

? Ремешковые сандалии. Да, принято считать, что эта обувь — удел самых богатых, тех, что ездят на лимузинах, а также вульгарных проституток, выходящих на промысел в пятницу вечером. Но минуточку. Кто узаконил такое положение вещей? Паола Джакоби в книге «Я хочу эти туфли» («I Want Those Shoes») пишет: «Взгляните на сандалии. Б мире обуви они играют роль бикини… Вы можете быть полностью одеты и в то же время в каком-то смысле обнажены; вы обуваете ремешковые сандалии, и весь ваш облик преображается. Вот почему многие женщины носят их даже в холодную погоду и даже когда приходится много ходить». Правило такое: носите такие сандалии только в том случае, если ваши стопы выглядят прилично. Никаких мозолей, шишек и прочих безобразий. Если стопы «вытекают» в промежутки между ремнями, положите сандалии обратно в коробку и обуйте вместо них…

? Ботильоны. В последнее время данный тип обуви становится все более популярным, и для этого есть все основания. Занимая промежуточное положение между туфлями и сапогами, они, благодаря своей универсальности, оптимальны в любое время года. Ботильоны хорошо смотрятся и с брюками, и с юбкой. Однако если у вас толстые икры, такая обувь придаст вам вид танцующей слонихи. В этом случае гораздо предпочтительнее…

? Сапоги до колена. В красивых сапогах есть стильность, причем неважно, какую именно форму обуви вы предпочтете. Они ласкают, баюкают ваши ноги и скрадывают пару сантиметров объема икр. Однако если вам не хватает роста, вам нужны не столько сапоги, сколько…

? Платформы. В этой обуви не побегаешь, но она вечный фаворит. Свои первые туфли на платформе я купила жарким летом 1976 года. В высоту они были не меньше, чем в длину, и украшены хлопчатобумажными вставками с цветочным узором — что еще нужно девятилетней девчонке? Они выглядели так, словно снизу к ним приделали парочку карманных словарей, и я по сей день удивляюсь, как мать (заставлявшая меня в холодную погоду натягивать двое трусов) позволила мне в таком ходить. Как бы то ни было, именно тогда началась наша история любви, и я обожаю эту обувь по сей день. Платформы, видите ли, отлично увеличивают рост, не требуя при этом умения ходить по канату, как туфли на шпильках. Имейте, однако, в виду, что по природе своей эта обувь достаточно громоздкая и может вызывать впечатление, будто вы прикованы к земле тяжелым задом. Избегайте больших наборных каблуков, которые полнят. Если сомневаетесь, попробуйте…

? Обувь на танкетке. Опять же, создается иллюзия стройности, но без шаткости, присущей шпилькам, благодаря более широкому и надежному центру тяжести. Туфли на танкетке идеально подходят для ходьбы по траве, по лужайкам клубов во время брачных церемоний, по посыпанным гравием дорожкам и являются гораздо более интересным типом обуви по сравнению с туфлями типа…

? Лодочки. Существует несколько вариантов ношения этой обуви. Если вы выбираете наиболее безопасный (цвета морской волны, средней высоты каблуки-кирпичики), то будете выглядеть помощницей чиновника средней руки. Не то чтобы в этом было что-то зазорное. Но если вы хотите слышать вокруг себя охи и ахи, если стремитесь выглядеть более стройной, лучше выбрать каблук повыше и потоньше. Толстых каблуков старайтесь избегать. Толстые каблуки = толстые ноги. Черные и синие лодочки, кстати, примерно так же интересны, как… как… ой, скучно даже сравнение искать.


— AD —

Похожие книги из библиотеки