1. Не читайте книги о диетах[1]

То, что вес и его снижение являются величайшей заботой нашего времени, — непреложный, хоть и обескураживающий факт. Мир с каждым годом становится богаче и круглее, а вместе с ним все более богатыми и круглыми становятся наши любимые мужчины. Но в данном случае нас, конечно, больше интересуют женщины.

Только вдумайтесь, насколько наша жизнь насыщена идеями диеты и всей сопутствующей чепухой. Сколько времени и сил отнимает эта чепуха. Мы приучаем себя оценивать массу окружающих людей в мгновение ока, постоянно помним и думаем об избытке или недостатке веса, сидим на модных диетах, быстродействующих таблетках, чудодейственных программах, рекламируемых очередной кинозвездой.

Это, дорогие мои подруги, диетическая порнография, извращенный феномен, который точит нас изнутри. Эта болезнь подавляет нашу самооценку и высасывает из нас энергию, которую можно было бы применить с куда большей пользой. Вспомните, как назывались прежние времена и эпохи: Ренессанс, Золотой век, Прекрасная эпоха. А сегодня что? Нет, я не призываю вас сидеть и напряженно думать о смысле жизни, обо всех сложных хитросплетениях нашего существования. Но если вы хотя бы научитесь думать о чем-нибудь, помимо размеров своего живота, уже это будет значительной переменой к лучшему.

Одно из первейших требований, фундамент, на который вам нужно опереться, если вы действительно хотите избавить свое тело от приобретенной мешковатости, — это правильные мысли. Вы должны избавиться от дисфункции, которой отмечены наши современные танцы с диетами. Этот нелепый изматывающий гавот необходимо остановить. Вам необходим правильный образ мышления. Вы должны отвергнуть обещания и соблазны всех этих экстравагантных диет, эту коварную пропаганду, которой обволакивает вас диетологическая индустрия, заманивая в свою паутину.

Так перестаньте пялиться на задницу своей подружки и думать о том, как ей это удалось. Начните жить. Хватит сравнивать себя с надуманными, искаженными социальными нормативами. Начните радоваться тому, что имеете. Перестаньте верить всяким мимолетным выдумкам и тому, что Сюзи Орбах называет «фикцией нашей культуры». Начните читать что-нибудь более жизнеутверждающее. Ищите вдохновение в поэзии, в сочинениях Платона, танцуйте танго с розой в зубах, наконец.

Похожие книги из библиотеки