200

Прежде чем сесть на диету

76. Выберите прическу, которая подходит вам, а не той красотке из журнала

76. Выберите прическу, которая подходит вам, а не той красотке из журнала

В желании походить на своих героинь нет ничего нового: женщины всегда мечтали иметь улыбку Одри Хэпберн и походку Мэрилин Монро. Но вы должны усвоить один важный урок, который когда-то усвоила я. Я пришла в парикмахерскую и попросила сделать мне прическу, как у Дженнифер Энистон в роли Рейчел (это уже давно было). Когда я вернулась в офис, моя начальница сказала: «Ого! Ты подстриглась под Лулу?» К неудаче ведет много путей.

По мнению стилиста Джеймса Брауна (на попечении которого находится прическа Кейт Мосс и некоторых других знаменитостей), если вы хотите, чтобы прическа делала вас стройнее, нужно следовать нескольким правилам. «Не обращайте внимания на модные тренды, — твердо говорит он. — Прическа — это не обувь; ее нужно подбирать сугубо индивидуально. К примеру, если у вас квадратная нижняя челюсть, вам подойдет рваная стрижка ниже подбородка, а если лицо круглое, как правило, предпочтительнее ступенчатая стрижка до плеч».

Мой мастер, великолепная Джо Хэнсфорд (получившая от журнала «Vogue» титул лучшего колориста планеты), знает силу хорошей прически и правильно подобранного цвета. «Нужно не на тело смотреть, а на лицо», — говорит она и добавляет:

? «Круглое лицо можно сделать длиннее, если отрастить волосы до середины шеи. Если обрезать их на уровне подбородка, вы будете выглядеть как пудинг.

? Если у вас длинное лицо, попробуйте стрижку боб до подбородка с длинной челкой. Так вам удастся укоротить лицо наполовину.

? Если лицо треугольной формы, локоны зрительно расширят его на уровне подбородка».

А как насчет цвета? Если кожа у вас с розовым оттенком, при выборе краски для волос Джо советует проявлять осторожность. «Держитесь подальше от теплых тонов — золотых и красных, поскольку они создадут впечатление, что вы краснеете. Выбирайте более холодные тона — пепельно-коричневые, пшеничные, нейтральные, карамельные. И про корни не забывайте!» А что корни? «Седые корни придают вам вид старой и лысеющей женщины. Они не дают вам предстать во всей своей красе…»

Собственно, этому и посвящена книга — как нам предстать во всей своей красе. Поэтому не давайте спуску седине. Это не только признак старости. Она отнимает волю к сопротивлению. Лично я ощущаю себя похудевшей на несколько килограммов, когда выхожу из салона Джо со свежевыкрашенными, постриженными и уложенными волосами. (Впрочем, эта легкость сохраняется недолго, потому что мой любимый ресторан располагается совсем рядом, за углом. Проклятие!)

Похожие книги из библиотеки