77. Учитесь правильно фотографироваться

В общем и целом я выгляжу неплохо. Не то чтобы лучше всех, но вполне пристойно. Кошки меня не боятся, а в удачный день я, бывает, и на комплимент нарываюсь. Но почему тогда на всех фотографиях я выгляжу примерно как Фиона из «Шрека»? У меня есть один снимок из отпуска, где я настолько точная копия Джереми Паксмана, что люди удивленно спрашивают, как это он оказался вместе с нами на Менорке прошлым летом. Недавно в «Times» я прочитала горькие слова одной такой же нефотогеничной женщины: «Глядя на наши семейные фотографии, можно подумать, что мой муж женился на прислуге. Если завтра я умру, у моих детей едва ли останется хотя бы одна приличная фотография на память обо мне».

В ходе одного из опросов выяснилось, что две трети женщин очень стесняются многих своих фотографий. Фотографирование в мгновение ока превращает меня из почти красавицы в почти чудовище. Я всегда оказываюсь где-то на периферии снимка с горящими красным огнем глазами и перекошенной юбкой. Я много лет пыталась разобраться, что к чему, но до самого недавнего времени ситуация оставалась безнадежной. Стоило кому-нибудь направить объектив в мою сторону, как лицо мое мертвело, рот забывал, что нужно сделать, чтобы улыбнуться, глаза начинали лгать, и поднимался восточный ветер, раздувая мою блузку и придавая ей форму монгольской юрты. Когда мне показывают фотографии, я сразу начинаю искать в них себя и неизменно испытываю чувство разочарования, когда вижу, что в маленьком морском платье выгляжу, как Робин Бобин Барабек, только что съевший корову и быка. Поскольку мы живем в мире, где имидж — это все, и поскольку по роду службы мне регулярно приходится фотографироваться, с такой ситуацией я никак не могла примириться.

Доктор Дэвид Льюис, автор книги «Любовь и ненависть: загадка личной привлекательности», предлагает свое объяснение этого непонятного вопроса с фотогеничностью. Судя по всему, есть три типа самовосприятия: «реальное „я“» (какими мы сами себя считаем), «другое „я“» (какими, по нашему мнению, видят нас другие люди) и «идеальное „я“» (какими мы хотели бы быть). «Приятие или неприятие себя на фотографиях зависит от того, насколько близко изображение на снимке соответствует не столько реальному „я“, сколько идеальному „я“, — пишет Льюис. — И если благодаря удачному освещению и ракурсу мы получаемся на фотографии максимально близкими к своему идеальному „я“, такой снимок мы ценим и храним».

Так как же нам все-таки добиться того, чтобы мы сами себе нравились на фотографиях? С годами я собрала немалое количество рекомендаций на этот счет — и от знаменитостей, которые находятся под постоянным прицелом папарацци, и от моделей, которым достаточно просто дать согласие, чтобы украсить собой обложку «Vogue», и от самих фотографов, которые точно знают, когда надо щелкать затвором, а когда можно идти пить чай. Познакомьтесь и вы с тем, что мне удалось узнать на этот счет и о чем я постараюсь не забыть во время своего очередного отпуска.

Что делать, когда вас фотографируют

? Повернитесь немного в сторону, выставив одну ногу вперед и перенеся вес тела на заднюю ногу (а-ля Лиз Херли). Стилист Шарлотта Стокдейл рекомендует: «Стойте в три четверти к камере, отведите плечи назад и улыбайтесь с закрытым ртом».

? Вытягивайте шею, при этом максимально опуская подбородок (вспомните фото Линды Евангелисты). Это должно уменьшить двойной подбородок. Если не помогает, попробуйте воротник поло. Когда вы опускаете подбородок, зрительно увеличиваются глаза. Так любила наклонять голову на фотографиях принцесса Диана.

? Чуть-чуть отведите руки от туловища, советует редактор журнала «Vogue»: «Отводя локти в стороны, вы можете создать иллюзию тонких рук». Правда, есть опасность, что в такой позе вы будете выглядеть, как молящаяся великомученица: стройная — да, но не слишком уместная на пляже модного курорта.

? Плечи отведите назад, живот втяните (но не слишком — иначе создастся впечатление, что вас только что ударили в живот).

? Перед самым щелчком отведите взгляд от объектива и тут же вернитесь обратно. Вы словно с удивлением видите фотоаппарат. Благодаря этому трюку вы будете выглядеть естественнее и не будет складываться впечатления, что вы специально позируете.

? Язык свободно лежит за зубами, а не приклеен к нёбу.

? Постоянно совершенствуйте свою фотоулыбку. Если улыбка получается наигранной, берите пример с Киры Найтли: просто сомкните губы и мягко наклонитесь вперед. Таким же приемом пользуется Кристи Тарлингтон. Разумеется, при этом неплохо быть безукоризненно красивой, но и нам, простым смертным, можно попробовать. Но не перестарайтесь, иначе вас сочтут похожей на Луи Армстронга.

? Самые мешковатые участки своего тела прикрывайте сумочкой. Грейс Келли прибегла к этому приему на обложке журнала «Life» в 1956 году, где она прикрывает свой оставшийся после родов живот сумочкой «Hermes». Если это позволяют себе аристократки, вы тоже можете прибегнуть к подобной уловке, прикрывшись наброшенным на плечо кардиганом или используя для контраста мужа, случайно оказавшегося на заднем плане. Поставьте перед собой ребенка или какой-то предмет, прикрывающий ваши разбитые колени, варикозные вены, старые, вышедшие из моды туфли и т. д. (Хотя зачем носить немодную обувь? Это выше моего понимания. Вы что, не читали главу седьмую?)

? В момент съемки направляйте взгляд чуть выше объектива. Этим приемом пользовалась и Жаклин Кеннеди. Помимо всего прочего, это помогает избежать эффекта красных глаз.

? Софи Даль, как никто умеющая подать себя на фотографиях, говорит: «Когда фотографируетесь, не болтайте, чтобы не выглядеть на снимках дурочкой с открытым ртом. Если у вас очень подвижная мимика (как у меня), утихомирьте ее, если не хотите оказаться заснятой в образе горгульи».

? Избегайте белых платьев, потому что они делают вас более крупной, пресной и толстой. Да, даже невесту в свадебном наряде. Почему сложился обычай, обязывающий женщину одеваться во все белое в самый важный день ее молодой жизни, выходит за рамки моего понимания. Если без белого платья не обойтись, разбавьте белизну на фото подружками невесты, шаферами, цветочными композициями. Оттенки слоновой кости и кофейные тона обычно добрее к невесте, чем ослепительно белый цвет.

? Не щурьтесь на солнце. Носите солнцезащитные очки. Или смотрите в другую сторону.

? Проверенный трюк № 1. Играйте рукой с волосами. Диана фон Фюрстенберг таким образом фотографируется уже несколько десятков лет, и это всегда помогает.

? Проверенный трюк № 2. Смотрите в объектив через плечо, словно оглядываясь. Почему, как вы думаете, все так делают в каталоге «Boden»?

? Найдите фотографа, который вас полюбит. Например, Марио Тестино, работа которого состоит в том, чтобы делать женщин красивыми на фотографиях. Если Марио занят, найдите такого мастера, который хотя бы позаботится о том, чтобы из-за вашей головы на снимке не торчал флагшток.

? Когда найдете фотографа, который вас любит (я ни к чему вас не подталкиваю, но было бы идеально, если бы таким фотографом оказался ваш партнер — просто так удобнее, ничего более), нужно подробно поговорить с ним на предмет освещения. Правильно выставленный свет — лучший друг девушки и спаситель зрелой женщины. Мягкий свет позволяет сгладить морщины, в то время как при слишком сильном освещении есть риск, что на вашем лице останется безобразная тень от носа, а глаза будут как у барсука. Играйте со светом, следите за солнцем, учитывайте краски фона. Может, я слишком многого требую для мимолетной фотографии, но, если вы будете знать законы света, ваши шансы хорошо выглядеть на портретах значительно возрастут.

? Попросите фотографа чуть приподнять объектив: это несколько удлинит ваше лицо и улучшит пропорции тела.

? Всегда помните, что фотография не говорит вам всей правды. Фотография — это не зеркало, и потому вы всякий раз знакомитесь с новой, несколько иной версией своего лица. По словам психолога Линды Пападопулос, «фотографии не слишком достоверно отражают то, как мы выглядим на самом деле… Они представляют собой лишь статическую фиксацию какого-то одного мгновения. Люди никогда не бывают абсолютно неподвижными, каковыми они выглядят на фотографии, а движение меняет наш облик. „Живой“ человек очень часто воспринимается как более симпатичный по сравнению с его фотографиями, и это зачастую объясняется воздействием личностных факторов, к примеру таких, как уверенность в себе». Это мне нравится.

? Еще один совет насчет освещения: если вас интересует искренняя лесть, не ждите комплиментов от своего партнера. Сделайте все необходимое сами. Например, сфотографируйтесь при свете свечей. Профессиональный фотограф Адам Холл утверждает: «Свет свечей очень теплый, очень мягкий, он сглаживает все морщины и прочие несовершенства». Он идеален, особенно для романтических свиданий и девичников. Однако мы живем не в средние века, поэтому в повседневной жизни не пожалейте средств на нормальное освещение в своем доме. Это ваше пространство. И оно должно работать на вас. Под должным освещением я понимаю большой выбор напольных торшеров и настольных ламп с абажурами теплых расцветок, светильников, озаряющих помещение отраженным от стен и потолка светом, широкой люстры, висящей над обеденным столом. Такой мягкий, рассеянный свет гораздо добрее традиционных плафонов, которые своим ярким белым светом режут правду-матку, ввергая в уныние. Оставьте их для ванной, где правда всегда торжествует над искусством.

? Наконец, не убегайте от фотоаппаратов, иначе большие куски вашей жизни канут в Лету, не оставив после себя никакого следа. Кроме того, когда пересматриваешь старые фотографии, которые раньше были тебе ненавистны, потому что ты там толстая, старая, некрасивая… тебе неожиданно открывается, что ты в те годы была не так уж плоха, верно?


— AD —

Если журналы врут, почему вам нельзя?

Когда вы говорите «сыр», то, возможно, надеетесь на лучшее, но помните о том, что фотографии, окружающие нас со всех сторон, имеют мало общего с действительностью. Супермодель Кристи Тарлингтон объясняет: «Реклама строится на манипуляциях. В современном журнале не найдешь фотографии, которая не была бы подвергнута ретушированию. Забавно, что, когда женщины видят в журналах фотографии моделей и с горечью говорят: „Мне никогда такой не быть“, они даже не подозревают о том, что „такой“ быть действительно невозможно — без помощи компьютера». С этим согласна и Синди Кроуфорд: «Наверное, женщины видят меня на обложках журналов и думают, что у меня не бывает прыщей и мешков под глазами. Вы должны понимать, что такой эффект достигается после двух часов работы стилиста и косметолога, да еще прибавьте к этому ретуширование. Даже мне никогда не бывать такой Синди Кроуфорд, которую мы видим в журналах».

До недавних времен ретуширование фотографий было преимущественно уделом топ-моделей (которые — вот ирония судьбы! — менее всех прочих в этой технике нуждались), но теперь оно стало доступно массам. Теперь каждая женщина при помощи специальных компьютерных программ может сделать себя красавицей на фотографии: убрать темные круги, удлинить ноги, отбелить зубы, устранить целлюлит — в общем, сделать все то, что делают с фотографиями знаменитостей в журналах. Если вы нуждаетесь в более профессиональной обработке фотографий, обратитесь в любое фотоателье. Там вам сделают полномасштабную подтяжку лица, избавят от ненужных выпуклостей, мешков под глазами и непрезентабельных мужей. Могут даже смонтировать рядом с вами прекрасного Адониса в трусиках танга.

Есть и другой способ. Купите себе цифровой фотоаппарат с функцией стройности, благодаря которой ваше изображение вытягивается в длину и вы зрительно теряете килограммов пять веса. Это называют цифровым похудением. Очень полезно для тех, кто пытается выйти замуж через интернет.

Похожие книги из библиотеки